Пчеловодство Белоруссии Bee&Ivtodi
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум "Белорусских и зарубежных пчеловодов любителей и профи » Форум "Белорусских и зарубежных пчеловодов любителей и профессионалов" » Курилка: разговоры на свободные и разные темы » Курилка: разговоры на свободные и разные темы!!! (Курилка: разговоры на свободные и разные темы!!!)
Курилка: разговоры на свободные и разные темы!!!
ivtodiДата: Понедельник, 17.01.2011, 20:29 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 841
Награды: 1  +
Репутация: 6  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
smile wink barbarian Тема: Курилка: разговоры на свободные и разные темы!!!
Любые желающие могут высказаться, в рамках приличия, подискутировать, на различные темы разговоры !!! barbarian wink


http://bee-ivtodi.ucoz.com
ivtodi@mail.ru
 
DimanDemonovichДата: Понедельник, 17.01.2011, 20:57 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Здравствуйте! Хотел бы узнать у вас кое что: Расскажите пожалуйста что вы за работу проводите на пасеке после покупки пчел? я имею ввиду осмотр пчел какие подкормки даете для развития семей может есть какие то секреты (поделитесь не жадничайте biggrin )! Вообщем все о том как быстрее развить семью! Заранее благодарен!
 
ivtodiДата: Понедельник, 17.01.2011, 21:03 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 841
Награды: 1  +
Репутация: 6  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
wink Многое можешь подчеркнуть здесь!!!!!!!!!!!!!! wink

http://bee-ivtodi.ucoz.com/publ

http://bee-ivtodi.ucoz.com/publ....1-0-119

http://bee-ivtodi.ucoz.com/publ/recepty_kandi/1-1-0-118

http://bee-ivtodi.ucoz.com/publ....1-0-116

biggrin Без проблем все есть на твои вобросы здесь!!!


http://bee-ivtodi.ucoz.com
ivtodi@mail.ru
 
KrassДата: Понедельник, 17.01.2011, 21:52 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
DimanDemonovich, пожалуста конкретней сформулируй вопрос
Quote (DimanDemonovich)
что вы за работу проводите на пасеке после покупки пчел?
.уж больно много надо на этот вопрос отвечать
 
DimanDemonovichДата: Вторник, 18.01.2011, 09:49 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Quote (Krass)
Krass

Например меня интересуют подкормки для лучшего червления маток, какие противороевые приемы используете.
 
vovanviДата: Вторник, 18.01.2011, 14:28 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
После покупки :
1) осмотр( с возможностю пересадки в другой улей)
а) наличие расплода( червит ли матка , как много трутнёвого расплода)
б) заклещёванность и внешние признаки заболевания пчёл( т.е. лечить сразу или вместе с остальными)
в) наличие кормов и места для червления матки
г) качество рамок и сотов.( добавить сушь, удалить плохие рамки или переставить к краю если есть расплод, поставить вощину).
 
СтолинскийДата: Среда, 19.01.2011, 10:50 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Quote (DimanDemonovich)
Например меня интересуют подкормки для лучшего червления маток, какие противороевые приемы используете

В прошлом году вычитал, что хорош для лучшего червения маток кобальт. Естественно приложил усилия и нашел. И так получилось, что подкормкой с кобальтом выкормил не всех пчел... Пять семей зимовали другом месте и они неполучили сироп с кобальтом.
Разница была заметна, как гриться "невооруженным глазом". Покормленные пчелы вернее матки biggrin червили лучше. Ещё можно списать на зимовку в разных местах, (лес и огород в деревне), да и перевёз я эту петёрку на пасеку позже. Естественно пчелы в лесу и в деревне - развивались по-разному (медоносно-пыльцовые базы - отличаются).
Но в целом кобальт не навредил и хочется верить, что удельный вес в лучшем червении покормленых маток остаётся за кобальтом. Отказываться от применения его в этом году не собираюсь!!!!
 
krisДата: Среда, 19.01.2011, 11:36 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 593
Награды: 7  +
Репутация: 1  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Цельное молоко. На 400 г молока берут 600 г сахара. Молоко подогревают до 80—90°С, растворяют в нем сахар. Полученный густой сахарно-молочный сироп не закисает ни в кормушке, ни в улье, и пчелы охотно забирают его. Корм дают по 200—300 г через день.
Дрожжевая подкормка. Можно использовать дрожжи медицинские пивные, кормовые или пекарские. Предварительно готовят густой сахарный сироп из расчета 400 г воды на 600 г сахара. Затем 150 г дрожжей растирают с небольшим количеством сахарного сиропа и добавляют в общую массу. Сироп с добавленными в него дрожжами доводят до начала кипения и охлаждают. Дают пчелам по 200 г через день.
♦ Если есть сомнения по поводу корма, сделай лепёшки по 1кг сахарно - медовые. Можно даже с лекарствами от нозематоза и аскофероза согласно инструкции применения. Лепёшки в полиэтиленовые пакеты тонкие. Поперек рамок бритвой прорези в пакете для того чтобы могли взять сразу. Но корм должен быть густой - засахарившейся мёд. А то от тепла пчёл потечёт на дно по рамкам. Или на мелкую сетку можно наливать жидкий. Подобие кормушки, только дно из сетки. По-простому потолочина только с вырезом под сетку. Сетка чуть больше очком как на сите, что сеют муку. Мёд даже жидкий не протечёт, а пчёлы его будут медленно высасывать через сетку.

Добавлено (19.01.2011, 11:32)
---------------------------------------------
Практика показывает, что следует избегать кормления пчел одним сахаром. Приготовлять подкормку нужно из равных частей меда и чистого белого сахарного песка. Я, например, приготовляю подкормку так. 3 килограмма засахарившегося меда кладу в кастрюлю, ставлю ее в печь, чтобы он растворился, но до кипения не довожу. В другую кастрюлю наливаю 3 литра воды и ставлю тоже в печь. Когда вода нагреется, засыпаю туда 3 килограмма сахарного песку и помешиваю до его растворения. Как только песок растворится, в эту кастрюлю выливаю теплый мед, хорошо перемешиваю, чтобы получилась однородная масса. Затем ее охлаждаю до температуры парного молока и даю пчелам.

Добавлено (19.01.2011, 11:36)
---------------------------------------------
Хорош не только кобальт, но и протеиновые добавки. В сироп сахарный добавляется пшеничная мука(весной попробую добавить).


kris
 
KrassДата: Среда, 19.01.2011, 13:35 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Quote (kris)
Цельное молоко. На 400 г молока берут 600 г сахара. Молоко подогревают до 80—90°С, растворяют в нем сахар. Полученный густой сахарно-молочный сироп не закисает ни в кормушке, ни в улье, и пчелы охотно забирают его. Корм дают по 200—300 г через день.
Подкормку с молоком наращивают постепенно, в молоке есть жир которий пчелам никакой пользы не дает и к нему пчелы должны привыкнуть.
Хороший результат при белковой подкормке дает подмешанная пыльца в мед или соевая мука мелкого помола , сухое молоко(но с ним тоже нужно быть осторожным много химии).

Подскажите где можно взять кобальт?
И рецепт? Спасибо!!

Сообщение отредактировал Krass - Среда, 19.01.2011, 13:37
 
СтолинскийДата: Среда, 19.01.2011, 17:27 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Вот, что пишет наука: biggrin
Микроэлементы. Положительное действие на пчел оказывает, в частности, кобальт. Добавление его в сахарную подкормку повышает количество расплода в семьях осенью на 12,5%, весной - на 28,3%. Наилучшая доза - 8 мг кобальта на 1 л сахарного сиропа.

Кобальт продают в соединении с хлором и серой. Оба они пригодны для добавления в подкормку пчелам. Чтобы иметь 8 мг чистого кобальта, нужно брать хлористого или сернокислого кобальта примерно в 3 раза больше, то есть 24 мг на 1 л сиропа.
Хлористый кобальт можно купить в магазинах зооветснаба в виде таблеток. Одну такую таблетку надо брать на каждые 2 л сахарного сиропа. Кобальт хорошо добавлять и в сахаромолочную подкормку.
Я этим и руководствовался... А покупал я сернокислый по блату.... surprised

 
KrassДата: Среда, 19.01.2011, 19:58 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Спасиба инфу о кобальте.Еще один вопросик - а таблетки так и называются "Хлористый кобальт"?
Прочитал википедию о кобальте,в чистом виде по сути его не найти. Но 50мг смертельная доза для крыс.
Заманчиво но страшно!!


Сообщение отредактировал Krass - Среда, 19.01.2011, 19:58
 
ivtodiДата: Среда, 19.01.2011, 20:30 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 841
Награды: 1  +
Репутация: 6  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Столинский достал кобальт. подскажи!! А дружище!!!

http://bee-ivtodi.ucoz.com
ivtodi@mail.ru
 
ivtodiДата: Среда, 19.01.2011, 20:31 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 841
Награды: 1  +
Репутация: 6  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Где лазейки можно еще найти!!!!

http://bee-ivtodi.ucoz.com
ivtodi@mail.ru
 
СтолинскийДата: Четверг, 20.01.2011, 08:56 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Quote (ivtodi)
Столинский достал кобальт. подскажи!! А дружище!!!

Quote (ivtodi)
Где лазейки можно еще найти!!!!

Отписался в личку..... biggrin
 
ivtodiДата: Четверг, 20.01.2011, 18:05 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 841
Награды: 1  +
Репутация: 6  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
smile Спасибо!!!!

http://bee-ivtodi.ucoz.com
ivtodi@mail.ru
 
DimanDemonovichДата: Четверг, 20.01.2011, 18:13 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Спасибо информацию всем! Но не стесняйтесь делитесь информацией!
biggrin
 
СтолинскийДата: Пятница, 21.01.2011, 13:12 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Quote (DimanDemonovich)
Спасибо информацию всем! Но не стесняйтесь делитесь информацией!

Дело не в стеснении. В свободной продаже кобальт отсутствует.. Искал я его много где. Раньше в Гомеле предприятие какое-то производило и свободно продавало. Счя они этого не делают. Сам лично звонил и спрашивал.
Где я взял нехочу грить из-за того, что обесчал челу у которого покупал не рассказывать. Сами понимаете по блату - это не оч. хорошо, это незаконно, и подставлять чела который рисковал из-за мя НЕХОЧУ, и естественно оговаривать фирму, контору, предприятие так же не буду, тут уж простите .... cry Мне долго пришлось доказывать, что все таки кобальт нужен для пчел, а не для других целей, прежде чем купил...
Разыскивая в свое время лазейки приобретения сего зелья biggrin выяснил, что раньше его продавали в таблетках о которых гриться в данной ветке чуть раньше. Ещё видел я у пчеловодов какое-то подкормочное средство свободно продаваемое, с содержанием кобальта. Вот только название не помню, если надо это узнать, так пожалуйста выясню.

 
DimanDemonovichДата: Воскресенье, 23.01.2011, 14:42 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Quote (Столинский)
о которых гриться в данной ветке чуть раньше. Ещё видел я у пчеловодов какое-то подкормочное средство свободно продаваемое, с содержанием кобальта. Вот только название не помню, если надо это узнать, так пожалуйста выясню.
Ну на счет кобальта понятно типа наркоту из него делают это тож ясно у нас в Казахстане тоже его не найдешь! А вот насчет подкормочного корма выясните пожалуйста если не трудно! Заранее благодарен!
 
СтолинскийДата: Понедельник, 24.01.2011, 09:03 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Выяснил. Препарат называется "ПчелоДар", и вот что про него нарыл в инете.:
Форма выпуска: Препарат представляет собой порошок беловато-желтого цвета.

Фармакологическое действие: В состав препарата "Пчелодар" входят: кобальт, сахароза и витамины. Они оказывают стимулирующее действие на рост, развитие и продуктивность пчел, повышает их резистентность к неблагоприятым факторам внешней среды.

Дозы и способ применения: Пчелодар применяют пчелам в смеси с сахарным сиропом весной (апрель-май) и в конце лета (август-сентябрь) в период наращивания силы семей перед главным медосбором, при недостаточном пыльцевом взятии или недостаточных запасах перги в ульях и подготовки их к зимовке.

Препарат "Пчелодар" растворяют в теплом (35-40С) сахарном сиропе, приготовленном в соотношении 1 : 1, из расчета 20 г Пчелодара на 10 л сахарного сиропа. В весенний период приготовленный сироп разливают в верхние ульевые кормушки из расчета 300-500 мл сиропа на одну семью и применяют 2 – 3 раза с интервалом 2 - 3 дня. В летне-осенний период после отбора меда приготовленный сироп скармливают семьям пчел по 1,5 – 2 литра в зависимости от силы семьи.

Особые указания: Открывать упаковку препарата "Пчелодар" следует только на пасеке перед обработкой пчёл. Мёд, собранный обработанными семьями, используют в пищу на общих основаниях.

Упаковка: Герметично закрытые пакеты из фольги по 20 или 40 гр.

Условия хранения: В упаковке предприятия - изготовителя в сухом, защищенном от света месте, недоступном для детей, при температуре от 0 до + 25С

Срок годности: 3 года со дня изготовления. biggrin
Лично я не пробовал, это средство, но этот знакомый весной частяком пчел подкармливает им, и не жалуется. biggrin

 
DimanDemonovichДата: Вторник, 25.01.2011, 22:22 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Столинский
Спасибо
 
СтолинскийДата: Среда, 26.01.2011, 08:01 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Пожалуйста, это было не сложно. biggrin
 
СтудентДата: Пятница, 18.03.2011, 09:01 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Весь мир преследует наркотики, а пчеловоды пчелом. На себе попробуйте сначало и как получите результат на форум выложите, пообсуждаем.
 
СтолинскийДата: Понедельник, 21.03.2011, 11:12 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Quote (Студент)
Весь мир преследует наркотики, а пчеловоды пчелом.

Что означает Ваша фраза, в частности пчелом? Как-то не понятно выражаетесь!?
 
KrassДата: Вторник, 22.03.2011, 11:39 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Вопрос у меня к Вам такой, подскажите через сколько времени ранней весной обезматоченная семья превратится в трутовку ? Сколько у меня есть времени на поиски матки по знакомым?
 
krisДата: Вторник, 22.03.2011, 12:39 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 593
Награды: 7  +
Репутация: 1  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Допустим, если я ссыпал пчёл для заполнения нуклеуса и поместил их в подвал, то больше 2 дней в холодном помещении, их выдерживать нельзя, пчёлы становятся трутовками(в большинстве). Неужели возле Вас нет матководов которые продадут маточку...?или на крайняк обЪедените 2 семьи, а в сезон отводок сделаете, и не один, всё востановится...моё мнение.

kris
 
pav97Дата: Вторник, 22.03.2011, 12:59 | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Господа пчеловоды, подскажите, можно ли при настоящей температуре подкормить пчел сиропом или лучше канди?
 
krisДата: Вторник, 22.03.2011, 13:09 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 593
Награды: 7  +
Репутация: 1  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Канди лучше, но сиропом тоже можно 1 к 1 и лучше в кормушку (а не в пакет на рамки). ... и не много...

kris
 
СтолинскийДата: Вторник, 22.03.2011, 14:28 | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Или же специальная кормушка верховая. За выходные себе таких двадцать штук с напарником сделали... Кстате а чего-то я стормозил и фото не сделал. Ладно исправлюсь и в следующие выходные сделаю...

Добавлено (22.03.2011, 14:28)
---------------------------------------------
Но много сиропа не надо по грам 300 давать, вдруг не успеют забрать за день, а это лишний объем и холод. Только мне кажется лучше давать 1сахара к 2-м воды. они ж пить после зимы хотят, а тут тепленькая водичка. Хотя може и ошибаюсь. Я вот на выходных собираюсь кормить, только б погодк ане подвела. и кобальт собираюсь давать. Сироп с медом буду делать как писалось в посте где-то. biggrin

 
pav97Дата: Среда, 23.03.2011, 13:12 | Сообщение # 29
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Спасибо за ответы, на выходных уже проведую своих
 
СтолинскийДата: Среда, 23.03.2011, 15:13 | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
КУНГ себе купил на выходных, в качестве будки для инвентаря исспользовать буду. biggrin 3 на 6, на 8-ми колесах. Как - нидь сфоткаю потом.
Может кто цены знает хоть какие на КУНГи, или покупал недавно, уж очень интересно узнать.
 
Форум "Белорусских и зарубежных пчеловодов любителей и профи » Форум "Белорусских и зарубежных пчеловодов любителей и профессионалов" » Курилка: разговоры на свободные и разные темы » Курилка: разговоры на свободные и разные темы!!! (Курилка: разговоры на свободные и разные темы!!!)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


  
Copyright Ivtodi A.G.© Bee&Ivtodi  2024