Пчеловодство Белоруссии Bee&Ivtodi
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум "Белорусских и зарубежных пчеловодов любителей и профи » Форум "Белорусских и зарубежных пчеловодов любителей и профессионалов" » Подкормки и добавки » Подкормка на зиму кодовое название "Сироп" (Подкормка на зиму кодовое название "Сироп")
Подкормка на зиму кодовое название "Сироп"
СтолинскийДата: Пятница, 08.07.2011, 15:46 | Сообщение # 31
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Спасибо Serega1976, очень познавательно. biggrin
 
Serega1976Дата: Пятница, 08.07.2011, 16:54 | Сообщение # 32
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Вся статья не влезла, вот концовочка второй статьи:

При расчете количества меда, получаемого из сахарного сиропа, надо иметь в виду, что из 1 кг сахара (а не сиропа!) получается 1 кг меда. И хотя при переработке пчелы расходуют до 20—23% сахара, однако с учетом того, что в приготовленном ими сахарном меде будет содержаться около 20% воды, при подсчете можно полагать, что 1 кг сахара равен 1 кг меда.
Относительно объема сиропа, который можно давать пчелам за один раз, существует два подхода. Первый подход предполагает скармливание за один раз больших доз сиропа (3—4 л), а весь процесс подкормки ограничить 5—6 днями. Второй подход предполагает скармливание небольших доз (0,5—1 л) ежедневно или через день.
При этом говорят, что если требуется только заготовить корм, то используют первый вариант, а если заготовку кормов надо совместить со стимулированием выращивания расплода, то используют второй вариант.

Однако исследования показывают, что в любом случае пчелы не способны качественно переработать большие дозы сиропа, особенно осенью. Это связано с тем, что для такой переработки пчелам необходимо в течение ограниченного периода времени (5—7 дней) выделить большое количество инвертазы. Так как к осени активность пчел затухает, выделять необходимое количество этого фермента они не смогут. В результате такой сироп будет перерабатываться некачественно, особенно при холодной погоде.
Если давать небольшие дозы сиропа (0,5—1 л) ежедневно или через день, то качество переработки такого сиропа будет высоким, поскольку пчелам легче выделять небольшое количество инвертазы на протяжении более продолжительного периода времени (10—15 дней). К тому же такие подкормки оказывают стимулирующее воздействие на матку. Однако здесь надо иметь в виду следующее: если после последней откачки меда в гнезде оставлено менее 7—8 кг меда, то матка может сразу после этого прекратить откладывание яиц, и затем уже никакая стимулирующая подкормка не поможет восстановить прерванную яйцекладку. Это только весной матка может откладывать яйца при запасах меда 3—4 кг в гнезде, а осенью и 7—8 кг для нее мало. Поэтому лучше всего организовать кормление так, чтобы после заключительного отбора меда в гнезде даже на несколько дней не оставалось запасов кормов меньше 12—14 кг. Для этого кормление нужно начинать сразу же после отбора меда и предварительной сборки гнезда. В случае необходимости можно допустить увеличение объема сиропа в первые дни подкормки.
При скармливании небольших доз сиропа на протяжении 10—15 дней к необходимому расчетному количеству сиропа можно добавить еще 10—15% сиропа, не опасаясь большой перегрузки пчел.

Иногда пчелы забирают корм, но оставляют его не запечатанным в сотах. В таких случаях можно еще в течение 4—8 дней давать пчелам небольшие порции сиропа (по 0,2— 0,3 кг), чтобы поддерживать активную жизнь семьи, пока основная часть корма не будет запечатана. При этом нужно следить, чтобы пчелы плотно обсиживали все рамки. В случае необходимости можно немного сократить гнездо.
Для приготовления сиропа надо использовать мягкую или среднюю по жесткости воду (дождевую, речную, колодезную, из артезианских скважин). Рекомендуется добавлять в такую воду по 0,5 г морской соли на 1 л воды. Воду из водопроводной сети и очень жесткую воду (жесткостью более 40°, то есть содержащую магния более чем 280 мг/л) для приготовления сиропа использовать нельзя.
Большое значение для получения хороших зимних кормов имеет также и качество сахара, идущего на подкормку. Необходимо использовать только хорошо очищенный сахарный песок. Обычно он имеет снежно-белый цвет и мелкую фракцию. Сахар-сырец или сахар недостаточной очистки, имеющий красноватый цвет, сахар-рафинад, а также другие заменители сахара (карамели, сметки и тому подобное) для приготовления зимнего корма использовать нельзя.
 
СтолинскийДата: Пятница, 08.07.2011, 17:00 | Сообщение # 33
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Quote (Serega1976)
Однако исследования показывают, что в любом случае пчелы не способны качественно переработать большие дозы сиропа, особенно осенью. Это связано с тем, что для такой переработки пчелам необходимо в течение ограниченного периода времени (5—7 дней) выделить большое количество инвертазы. Так как к осени активность пчел затухает, выделять необходимое количество этого фермента они не смогут. В результате такой сироп будет перерабатываться некачественно, особенно при холодной погоде. Если давать небольшие дозы сиропа (0,5—1 л) ежедневно или через день, то качество переработки такого сиропа будет высоким, поскольку пчелам легче выделять небольшое количество инвертазы на протяжении более продолжительного периода времени (10—15 дней). К тому же такие подкормки оказывают стимулирующее воздействие на матку. Однако здесь надо иметь в виду следующее: если после последней откачки меда в гнезде оставлено менее 7—8 кг меда, то матка может сразу после этого прекратить откладывание яиц, и затем уже никакая стимулирующая подкормка не поможет восстановить прерванную яйцекладку. Это только весной матка может откладывать яйца при запасах меда 3—4 кг в гнезде, а осенью и 7—8 кг для нее мало. Поэтому лучше всего организовать кормление так, чтобы после заключительного отбора меда в гнезде даже на несколько дней не оставалось запасов кормов меньше 12—14 кг. Для этого кормление нужно начинать сразу же после отбора меда и предварительной сборки гнезда. В случае необходимости можно допустить увеличение объема сиропа в первые дни подкормки. При скармливании небольших доз сиропа на протяжении 10—15 дней к необходимому расчетному количеству сиропа можно добавить еще 10—15% сиропа, не опасаясь большой перегрузки пчел.

Мне с моей гречкой как-то проблематично это сделать. Нужно поразмыслить как это правильно сделать.
 
krisДата: Четверг, 01.09.2011, 15:33 | Сообщение # 34
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 593
Награды: 7  +
Репутация: 1  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Начал кормить пчёлок сиропом, по половине уже слопали...

kris
 
ivtodiДата: Четверг, 01.09.2011, 22:23 | Сообщение # 35
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 841
Награды: 1  +
Репутация: 6  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Я своих в промежутке с 20-25 августа напоил давал по 5 литров зараз на семью 4 раза!
Состав 2кг сахара на 3л воды!!!! + 8-10 кг меда было нетронуто в семье!!!
Думаю хватит с лихвой!!! Видео ролик смонтирую выложу попозже!!
Вот и фото мини отчет!!!! wink


http://bee-ivtodi.ucoz.com
ivtodi@mail.ru
 
ivtodiДата: Четверг, 01.09.2011, 22:24 | Сообщение # 36
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 841
Награды: 1  +
Репутация: 6  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum


http://bee-ivtodi.ucoz.com
ivtodi@mail.ru
 
ivtodiДата: Четверг, 01.09.2011, 22:26 | Сообщение # 37
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 841
Награды: 1  +
Репутация: 6  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum


http://bee-ivtodi.ucoz.com
ivtodi@mail.ru
 
krisДата: Пятница, 02.09.2011, 08:58 | Сообщение # 38
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 593
Награды: 7  +
Репутация: 1  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Quote (ivtodi)
Состав 2кг сахара на 3л воды!

Я делаю сироп на 2 л воды - 3 кг сахара...


kris
 
ivtodiДата: Пятница, 02.09.2011, 21:19 | Сообщение # 39
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 841
Награды: 1  +
Репутация: 6  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Он выше 70 процентов влажности будет, пчелы тяжелей инвертируют сахар!!! И есть резон ему в зиму в сотах быстрее закристаллизоваться, что будет пагубно пчелам вовремя зимовки!!! wink

http://bee-ivtodi.ucoz.com
ivtodi@mail.ru
 
ivtodiДата: Пятница, 02.09.2011, 21:25 | Сообщение # 40
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 841
Награды: 1  +
Репутация: 6  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Вот классная программа таблица в экселе можно любой обьем вбивать и вычислять сироп и сахар пропорции от 00.10. до XXXXXX литров Сам пользуюсь уже несколько лет это супер и голову не надо ломать распечатал свой вариант и вперед!!! wink

http://depositfiles.com/files/g6ytjv8c7


http://bee-ivtodi.ucoz.com
ivtodi@mail.ru
 
ivtodiДата: Среда, 21.09.2011, 13:16 | Сообщение # 41
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 841
Награды: 1  +
Репутация: 6  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Вчера дал страхованную партию сиропа с настоем полыни 100гр на 1 л сиропа!!!! Плюс и от клеща профилактика!!!! wink

http://bee-ivtodi.ucoz.com
ivtodi@mail.ru
 
krisДата: Четверг, 22.09.2011, 08:45 | Сообщение # 42
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 593
Награды: 7  +
Репутация: 1  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Я своих тоже накормил.

kris
 
СтолинскийДата: Пятница, 23.09.2011, 09:27 | Сообщение # 43
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Я так контрольную завтра сделаю. А так на 90 - 95 % все покормлены. И в этом году так же буду пробовать. как и в прошлом зимовку без химии. В сироп - молоко, полынь и чеснок. cool
 
ivtodiДата: Пятница, 23.09.2011, 21:13 | Сообщение # 44
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 841
Награды: 1  +
Репутация: 6  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Правда сегодня посмотрел, не так охотно они берут с полынью!! Есть два варианта или холодновато или вкус специфический и горьковат!!!! wink

http://bee-ivtodi.ucoz.com
ivtodi@mail.ru
 
andrДата: Среда, 28.09.2011, 17:26 | Сообщение # 45
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Quote (ivtodi)
Правда сегодня посмотрел, не так охотно они берут с полынью!! Есть два варианта или холодновато или вкус специфический и горьковат!!!!

Приветствую, Уважаемые, по-моему в литературе рекомендуют не бол. 30 гр. полыни на литр сиропа. У меня с чесноком тоже не очень брали, хотя по рекомендациям примерно зубок на литр, уменьшил дозу чеснока- дело пошло, оказывается зубки слишком большие выросли. А по поводу холодно, я утеплял и сироп теплый на ночь давал и все ok.
 
СтолинскийДата: Среда, 12.10.2011, 11:35 | Сообщение # 46
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Мои всё скушали без проблем... biggrin
 
krisДата: Среда, 12.10.2011, 14:55 | Сообщение # 47
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 593
Награды: 7  +
Репутация: 1  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
И я в сироп и полынь и чеснок добавлял. На вкус - жуть(вкус полыни с чесноком присутствовал), но пчёлы слопали с аппетитом... им виднее что вкусно, а что нет...

kris
 
ivtodiДата: Среда, 12.10.2011, 20:03 | Сообщение # 48
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 841
Награды: 1  +
Репутация: 6  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Погода портиться! Хуже чем в прошлом году !!! Затягивать с подкормками и сиропом нельзя было!!! wink

http://bee-ivtodi.ucoz.com
ivtodi@mail.ru
 
СтолинскийДата: Четверг, 13.10.2011, 08:53 | Сообщение # 49
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Quote (ivtodi)
Погода портиться! Хуже чем в прошлом году !!! Затягивать с подкормками и сиропом нельзя было!!!

Не понял, всё ещё кормишь? surprised
 
krisДата: Четверг, 13.10.2011, 10:13 | Сообщение # 50
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 593
Награды: 7  +
Репутация: 1  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
...Я закончил до середины сентября... На сиропе с полынью и чесноком будут зимовать первый раз, по весне отпишусь.

kris
 
ivtodiДата: Пятница, 14.10.2011, 20:48 | Сообщение # 51
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 841
Награды: 1  +
Репутация: 6  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Я в смысле что в прошлом августе и сентябре погода намного лучше была. wink

http://bee-ivtodi.ucoz.com
ivtodi@mail.ru
 
СтолинскийДата: Понедельник, 17.10.2011, 10:13 | Сообщение # 52
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Quote (kris)
На сиропе с полынью и чесноком будут зимовать первый раз,

Всё будет хорошо. Мои где-то лет шесть уже так зимуют, правда ещё и молоко... smile

Добавлено (17.10.2011, 10:13)
---------------------------------------------

Quote (ivtodi)
Я в смысле что в прошлом августе и сентябре погода намного лучше была.

Вон оно что. Ясно. biggrin
 
ivtodiДата: Понедельник, 17.10.2011, 20:24 | Сообщение # 53
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 841
Награды: 1  +
Репутация: 6  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Как у вас по силе семьи в зиму пошли, по сколько рамок или улочек !!! wink

http://bee-ivtodi.ucoz.com
ivtodi@mail.ru
 
ivtodiДата: Понедельник, 27.08.2012, 13:38 | Сообщение # 54
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 841
Награды: 1  +
Репутация: 6  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
А я в этом году достал кормушки "Василек".

Вот какая! На фото сам изобретатель с кормушкой!



Своих кормил мне понравилась, залил 9 литров и все ок!
Вот ссылки на статьи:

http://beeman.ucoz.ru/news....3-29-10
http://beeman.ucoz.ru/news....8-25-24
Видео автора:



Потом свое кормление скину как сам работал! Свой видео и фото отчёт покажу! Думаю, стоит всем купить и забыть про геморрой с подкормкой на зиму! Очень удобно просто и главное эффективно и терпимая цена! good Подходит при смекалки ко всем ульям, а главное на пасеке воровства нет! Если еще потолочиной накрыть! Можно дополнительно взять и холстика не надо , удобно наблюдать за семьей!! biggrin wink good


http://bee-ivtodi.ucoz.com
ivtodi@mail.ru
 
ivtodiДата: Понедельник, 27.08.2012, 14:17 | Сообщение # 55
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 841
Награды: 1  +
Репутация: 6  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Вот контакты кому надо:
Василенко Александр Арсеньевич
Е-mail:vaa012007@mail.ru
Телефон для заказов +375296015540


http://bee-ivtodi.ucoz.com
ivtodi@mail.ru
 
Форум "Белорусских и зарубежных пчеловодов любителей и профи » Форум "Белорусских и зарубежных пчеловодов любителей и профессионалов" » Подкормки и добавки » Подкормка на зиму кодовое название "Сироп" (Подкормка на зиму кодовое название "Сироп")
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


  
Copyright Ivtodi A.G.© Bee&Ivtodi  2024