Пчеловодство Белоруссии Bee&Ivtodi
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум "Белорусских и зарубежных пчеловодов любителей и профи » Форум "Белорусских и зарубежных пчеловодов любителей и профессионалов" » Инвентарь и оборудование » Какие ульи удобны в работе по обслуживанию пчелосемей!!! (Какие ульи удобны в работе по обслуживанию пчелосемей!!!)
Какие ульи удобны в работе по обслуживанию пчелосемей!!!
ivtodiДата: Вторник, 15.12.2009, 22:35 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 841
Награды: 1  +
Репутация: 6  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Дорогие пчеловоды!!!!!

Какие ульи удобны в работе по обслуживанию пчелосемей!!!

Оставляйте ответы!!!

Проведем белорусскую статистику ульев!!!!

я стремлюс к улью что на фото!!!

Прикрепления: 2788229.jpg (87.9 Kb)


http://bee-ivtodi.ucoz.com
ivtodi@mail.ru
 
EglДата: Четверг, 17.12.2009, 22:15 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Quote (ivtodi)
я стремлюс к улью что на фото!!!

Второй сезон отработал с такими уьями.раньше были даданы 16-ти рамочные. Но опыта с корпусами на рамку 145Х435 ещё маловато,но помаленьку учусь благодаря интернету. Хочу выставить свои фото.но не знаю как это сделать на Вашем сайте.


Сообщение отредактировал Egl - Пятница, 18.12.2009, 14:51
 
ivtodiДата: Четверг, 17.12.2009, 22:58 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 841
Награды: 1  +
Репутация: 6  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
виктор я тоже в этом году буду на такие пререходить видел фильмы мне понравилась как сними работают!!!!

http://bee-ivtodi.ucoz.com
ivtodi@mail.ru
 
Дима77Дата: Понедельник, 11.01.2010, 14:33 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Привет землячки!Вот гляжу на улики и думаю,а не волокита ли сток корпусов тягать?Они конечно легкие,но кол-во!И как пчелы себя чувствуют там? smile

Главный враг пчел-жадный пчеловод!

danzett@rambler.ru

 
ivtodiДата: Понедельник, 11.01.2010, 20:32 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 841
Награды: 1  +
Репутация: 6  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Поверте мне на слово, сам так думал пока непопробовал и не сровнил многокорпусники , лежаки, даданы !!! В этом году буду стараться полносью перейти на многокорпусную систему эту !!!!! Весной самое подспорье когда чисть ульи тогда меня спомнете особено!!! Да и нетолько тогда!!! Сам молодой пчеловод но хочу рациона tongue льно и как можно меньше затруднать себя и пчел многокорпусный да пенопластовый это моя мечта!!!!! tongue

http://bee-ivtodi.ucoz.com
ivtodi@mail.ru
 
Дима77Дата: Вторник, 12.01.2010, 12:54 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
А чем хуже многокорпусники на рамку230?

Главный враг пчел-жадный пчеловод!

danzett@rambler.ru

 
valeyДата: Среда, 13.01.2010, 12:36 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Quote (Дима77)
А чем хуже многокорпусники на рамку230?

У меня такие, не жалуюсь
 
ivtodiДата: Среда, 13.01.2010, 21:08 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 841
Награды: 1  +
Репутация: 6  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Я думаю больше отход вощины будет с стандартного листа!!!

http://bee-ivtodi.ucoz.com
ivtodi@mail.ru
 
EglДата: Среда, 13.01.2010, 23:11 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Quote (Дима77)
А чем хуже многокорпусники на рамку230?

А почему они хуже,да они и не хуже просто я например при переходе с Даданов на корпуса с рамкой на 145 исходил из того.что у меня было на тот момент,а это в первую очередь желание перейти на многокорпусную систему и с меньшими престройками т.е. рамок у меня на 145 на то время хватало.доску для изготовления таких корпусов мне было легче найти чем на корпус на 230. да и сами корпуса легче.и пчела их быстрей осваивает.Недостаток может в том,что больше корпусов в летнее время. Я пока не разочарован,мне нравится.Помаленьку буду набираться опыта. подберу подходящий метод и буду осваивать их по настоящему.

Добавлено (14.01.2010, 00:05)
---------------------------------------------
Для тех кому интересно.Кому интересно почитайте. Улей ФАРАРА
По материалам книги Бранко Релича, Белград.
«Пчеловодство — хобби и профессия»

МНОГОКОРПУСНЫЙ УЛЕЙ НА НИЗКОШИ¬РОКУЮ РАМКУ (УЛЕЙ ФАРРАРА) в некоторых странах с интенсивным пчеловодством получил широкое распростране¬ние. Поскольку в нем можно со¬держать пчел самым рациональ¬ным способом, такому улью предстоит хорошее будущее. Изготовление такого улья не¬сколько дороже, поскольку в нем больше корпусов и рамок, чем, например, в ульях Лангстрота-Рута, что является основ¬ным его недостатком, но в нем можно достигнуть максимума экономичности пчеловождения, так как он имеет много преиму¬ществ перед ульями с больши¬ми рамками. Это:
1. Корпуса — надставки этого улья легче корпусов стандартно¬го «лангстрота» и других ульев с большой рамкой, что требует меньших усилий для работы с ним.
2. Гнездо, как и магазины, рас¬ширяется надставками, а не рам¬ками, т.е. работа ведется корпу¬сами, а не порамочно.
3. При работе с корпусами (на¬пример, перестановка корпусов) весной нет больших потерь тепла в гнезде, как это бывает в ульях с большими (глубокими) корпуса¬ми. При манипулировании над ставками, семьи развиваются лучше, чем в ульях других типов.
4. При высоких температурах летом соты меньше вытягивают¬ся, так как рамки низкие, и пче¬лы идеально застраивают их пче¬лиными ячейками.
5. Корпуса очень удобны для вывода маток. В одном корпусе очень хорошо могут разместить¬ся две небольшие семейки (нук¬леусы), если их поставить над ос¬новной семьей.
6. Во время кочевок и в жару, даже если рамки полны меда или расплода, соты не обрываются и не деформируются, даже если это утолщенные соты с медом. Во время главного взятка эти рамки можно свободно раздвигать, что¬ бы полнее использовать объем магазинов.
7. Низкие рамки во время ко¬чевок меньше болтаются и не давят пчел.
8. Упрошен осмотр семьи. Дос¬таточно лишь приподнять зад¬нюю часть надставки, пустить
туда несколько клубов дыма, что¬бы сдуть пчел, после чего есть возможность осматривать все рамки: сколько расплода и какой
он, имеется ли достаточно корма, есть ли маточники, и т.п.
9. На высокой рамке может быть часть зрелого и незрелого меда, а на низкой рамке или только зрелый мед, или незрелый, т.е. на низких рамках пчелы проще запечатывают мед.
10. Перед от¬качкой меда надставки про¬ще освободить от пчел, если использовать хи¬мические сред¬ства или обдув воздухом.
11. Мед из низ¬ких рамок легче распечатать, по¬скольку лезвие ножа идет по всей поверхнос¬ти сота.
12. Из низкой рамки мед легче откачивается из-за меньшей площади сота, можно увели¬чить обороты медогонки без опасения полом¬ки сотов. Эти рамки подходят и для радиальных медогонок; для высоких рамок нужны радиаль¬ные медогонки большего диамет¬ра, что объемнее и тяжелее.
13. Низкие рамки позволяют легче получать сотовый мед.
14. Ульи с низкими рамками более пригодны для двухматочного пчеловодства, чем ульи на большую рамку.

Добавлено (14.01.2010, 00:08)
---------------------------------------------
Продолжение-1. Во время зимовки клуб нор¬мальной семьи располагается обязательно в двух корпусах, так что без проблем может перемещаться в любой корпус че¬рез переход между двумя кор¬пусами.
У высоких рамок над распло¬дом часто имеется поясок меда. Если этот поясок большой, то тем самым, отнимают ячейки у рас¬плода. Если пчеловод своевре¬менно не дает сушь в расплодную часть гнезда, семья отста¬ет в развитии и входит в роевое настроение. Нужно, чтобы над расплодом было достаточно ме¬ста для складывания нектара и для расширения семьи. На низ¬ких рамках матка работает до самого верхнего бруска, и медо¬вого пояска чаше всего вообще нет или он очень узкий, так что для пчел не представляет ника¬кого препятствия. Над гнездом ставят новую надставку, кото¬рую пчелы тут же осваивают и в нее складывают нектар, а не несут его в освобождающиеся от расплода ячейки в расплодной части гнезда. Так что осво¬бодившиеся ячейки опять дос¬тупны матке для откладывания в них яиц.
Такие ульи часто называют «ульями Фаррара», по имени американского ученого-пчело¬вода, впервые начавшего рабо¬тать с такими ульями на низко¬широкую рамку. Фаррар, в сущ¬ности, не сконструировал новый улей, а воспользовался магази¬нами «дадана», используя их и в гнезде, т.е. весь улей состоит лишь из магазинов «дадана». Некоторые утверждают, что Фаррар, чтобы исключить неко¬торые недостатки «дадановских» полурамок, ввел низкоши¬рокие рамки высотой (внутри) 156 мм, оставив их ширину пре¬жней, т.е. 420 мм. Используя технологию Фаррара, некото¬рые пчеловоды также меняют и высоту рамок, делая их немно¬го выше, чем в классических «даданах». Сейчас в США, в от¬личие от Европы и других стран, все чаше применяются 10-рамочные корпуса Лангстрота-Рута с рамками высотой 144 и 168 мм (внутренний размер).
Но это, в сущности, и не важ¬но: сантиметр больше или мень¬ше. Важно, что сохранена тех¬нология пчеловодства в таких ульях и ее особенности перед другими типами ульев.
Говоря об этих ульях, J.Rihar заметил: «Ульи 12-рамочными низкими и широкими надставка¬ми, известные как ульи Фарра¬ра, больше всего приспособлены для многоматочного пчеловод¬ства». Он далее отмечает, что этот улей «до максимума исполь¬зует возможности своих предше¬ственников, т.е. в основном «даданов» и «лангстротов».
Известный австрийский уче¬ный-пчеловод, J. Bretschko, пишет: «Улей с низкими корпусами яв¬ляется результатом длительного развития надставок с рамками. Теперь можно спокойно сказать об эволюции в пчеловодстве».
Эти ульи состоят из дна, подкрышника, крышки и не менее четырех корпусов, вмещающих по 12 рамок каждый. Четыре корпуса — это минимум, какой необходим для нормального раз¬вития семьи, для размещения нектара во время одного взят¬ка средней силы. Для расплодной части используются обычно два корпуса, вмещающих в сум¬ме 24 рамки, общая поверх¬ность сотов в которых состав¬ляет 160 дм2.
Это является пространством, достаточным для максимально го развития семьи с одной мат¬кой. Для размещения меда ос¬тается также 160 дм2, где мож¬но вместить до 40 кг меда. Не¬плохо, конечно, иметь и 5, и 6 надставок, поскольку при ис¬пользовании хорошего взятка от сильной семьи в этом улье можно получить и больше меда, чем в двух надставках; кроме того, хорошая матка может ос¬воить более двух надставок.

Добавлено (14.01.2010, 00:11)
---------------------------------------------
Кроме этих основных частей, для кочевого пчеловодства не¬обходимо в улье иметь и прово¬лочную вентиляционную решет¬ку, которую ставят вместо подкрышника во время переездов. Для этих ульев не нужен отдель¬ный збег1 для кочевок, посколь¬ку в качестве такового можно использовать один пустой кор¬пус (надставку), а может исполь¬зоваться и збег-кормушка, ка¬кую многие пчеловоды приме¬няют в «лангстротах».
Обычно пчеловоды с преду¬беждением относятся к ульям, с которыми не приходилось ра¬ботать. Но следует напомнить, что всякий улей имеет и поло¬жительные и отрицательные свойства, и любой тип созда¬вался для решения конкретных проблем и определенных усло¬вий.
Противники надставок утвер¬ждают, что такие ульи непригод¬ны для кочевок. Но, несмотря на это, их достоинство заключа¬ется в возможности неограни¬ченного расширения, что является необходимым условием ин¬тенсивного пчеловодства. И не¬которые неудобства при кочев¬ке компенсируются большим медосбором.
Существующие в настоящее вре¬мя ульи и сегодняшние технологии совсем не означают, что так будет всегда и в будущем. Появление первого улья с перемещаемым за¬носом в начале XIX в (Прокопович, 1814) в свое время произвело ре¬волюцию в пчеловодстве и совер¬шенствовало его. Не прошло и века, как появились ульи Лангстрота и Дадана, еще более совершенные, но уже сегодня не удовлетворяю¬щие пчеловодов. Изо дня в день во всех странах появляются средства и орудия производства все более совершенные, и пчеловодство в этом смысле не является исключе¬нием. Поэтому сегодня неизвест¬но, что будет завтра, и какими бу¬дут ульи и технология пчеловодства будущего.
Перевел В.Н. Ефимов
Прим. ред. С появлением пла¬стиковых полурамок, практи¬чески не имеющих препятствий для перехода из корпуса в кор¬пус во время зимовки, значение ульев Фаррара резко возросло.
1 Специально организуемое пространство внутри улья (ввер¬ху или внизу), куда пчелы име¬ют возможность выкучиваться во время жары или при перевоз¬ках. (Прим. переводчика — В.Е.)

 
valeyДата: Пятница, 15.01.2010, 10:43 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Quote (ivtodi)
Я думаю больше отход вощины будет с стандартного листа!!!

Я заказываю в Горках на свой размер.
 
ivtodiДата: Вторник, 19.01.2010, 22:14 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 841
Награды: 1  +
Репутация: 6  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
У Архиповой вощина класс!!!! сам покупаю!!!!!

http://bee-ivtodi.ucoz.com
ivtodi@mail.ru
 
Дима77Дата: Суббота, 23.01.2010, 05:52 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Я на Рут хочу перейти,пока даданов мало.

Добавлено (23.01.2010, 06:52)
---------------------------------------------

Quote (ivtodi)
я стремлюс к улью что на фото!!!

Кстати улье сам делал?


Главный враг пчел-жадный пчеловод!

danzett@rambler.ru

 
valeyДата: Суббота, 23.01.2010, 10:54 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Я выкладывал свои чертежи многокорпусников на ОФП, могу выложить, если нужно и здесь

Сообщение отредактировал valey - Суббота, 23.01.2010, 11:18
 
Дима77Дата: Суббота, 23.01.2010, 16:55 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
выложи плиз smile

Главный враг пчел-жадный пчеловод!

danzett@rambler.ru

 
valeyДата: Понедельник, 25.01.2010, 09:14 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Quote (Дима77)
выложи плиз

Не знаю, как прикрепить файлы
 
EglДата: Понедельник, 25.01.2010, 21:55 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Quote (valey)
Не знаю, как прикрепить файлы

С таким же вопросом я обращался ещё 17.12.2009,но ответа пока не дождался.
 
Дима77Дата: Вторник, 26.01.2010, 13:50 | Сообщение # 17
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Андрей расскажи как файлы крепил wacko

Главный враг пчел-жадный пчеловод!

danzett@rambler.ru

 
EglДата: Вторник, 26.01.2010, 15:22 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
hands hands hands hands hands Просим,Просим,Просим......
 
valeyДата: Четверг, 28.01.2010, 09:20 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
На вкладке Test forum в правом нижнем углу:

Вы можете создавать темы
Вы можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения

 
Дима77Дата: Суббота, 30.01.2010, 15:25 | Сообщение # 20
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Жаль. sad

Главный враг пчел-жадный пчеловод!

danzett@rambler.ru

 
ivtodiДата: Суббота, 30.01.2010, 21:24 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 841
Награды: 1  +
Репутация: 6  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
вы вкурсе что есть ульи из плосмаса!!!!

http://bee-ivtodi.ucoz.com
ivtodi@mail.ru
 
ivtodiДата: Вторник, 02.02.2010, 22:40 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 841
Награды: 1  +
Репутация: 6  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
скинь по почте я прикреплю ivtodi@mail.ru статью по поводу сотворю исылку форум кину!

http://bee-ivtodi.ucoz.com
ivtodi@mail.ru
 
Дима77Дата: Четверг, 11.02.2010, 10:36 | Сообщение # 23
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Да,кстати,решил тож перейти на многокорпусники...хотел на рутовскую рамку,но вот пердумал-хочу на рамку 145.Рамок в запасе от дадановских магазинов хватает-а так хоть выбрасывай.И именно такой как на фото.Эта фотка,если я не ошибаюсь улья сделаного Сабуром,он заходил на наш форум и сказал что фото его,он его в журнале "Хозяин" выкладывал.Это оттуда фото Андрей? wink

Добавлено (11.02.2010, 11:36)
---------------------------------------------
Вот у него и куплю. smile


Главный враг пчел-жадный пчеловод!

danzett@rambler.ru

 
ivtodiДата: Четверг, 11.02.2010, 21:59 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 841
Награды: 1  +
Репутация: 6  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
чесно не помню помойму в нете скачал

http://bee-ivtodi.ucoz.com
ivtodi@mail.ru
 
ivtodiДата: Четверг, 11.02.2010, 21:59 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 841
Награды: 1  +
Репутация: 6  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
как пчелы твои

http://bee-ivtodi.ucoz.com
ivtodi@mail.ru
 
ВладимиркаДата: Суббота, 13.02.2010, 19:05 | Сообщение # 26
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
я начинал с укр. ульев на узко-высокую рамку а потом перешел на многокорпусные, и не желею
 
Дима77Дата: Воскресенье, 14.02.2010, 17:28 | Сообщение # 27
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Как думаешь Вовка на 145 тоже гуд?.С Сабуром созванивался-он попробовал-понравилось,вот как на фото Андрея он их уже клепает. mobile

Главный враг пчел-жадный пчеловод!

danzett@rambler.ru

 
ivtodiДата: Воскресенье, 14.02.2010, 22:13 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 841
Награды: 1  +
Репутация: 6  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
а я буду доску покупать, делать такие с фальцами на рамку 145 и 300 многокорпусники! только не знаю какую толщену доски брать 30 или 35 ?

http://bee-ivtodi.ucoz.com
ivtodi@mail.ru
 
Дима77Дата: Воскресенье, 14.02.2010, 22:29 | Сообщение # 29
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Quote (ivtodi)
а я буду доску покупать, делать такие с фальцами на рамку 145 и 300 многокорпусники! только не знаю какую толщену доски брать 30 или 35 ?

Так ты хочешь вести хозяйство сразу на 2стандарта рамок?? surprised Я думаю над что-то одно.Вот как Вовка у него все на 230,правильно? smile


Главный враг пчел-жадный пчеловод!

danzett@rambler.ru

 
ВладимиркаДата: Понедельник, 15.02.2010, 12:35 | Сообщение # 30
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
лутче что-то одно, потом будет не удобно работать со сменной рамок, а многокорпусные на 300 будут очень тяжелыми, выбирай между 230 или на145мм. Доску я использую толщиной 35мм., тоньше будет летом жарко а зимой промерзать если на воли, а толще думаю делать незачем. А в общем главное былбы корм то ч холода не страшны!!!!!!!!!!!!!! cool
 
Форум "Белорусских и зарубежных пчеловодов любителей и профи » Форум "Белорусских и зарубежных пчеловодов любителей и профессионалов" » Инвентарь и оборудование » Какие ульи удобны в работе по обслуживанию пчелосемей!!! (Какие ульи удобны в работе по обслуживанию пчелосемей!!!)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


  
Copyright Ivtodi A.G.© Bee&Ivtodi  2024