Пчеловодство Белоруссии Bee&Ivtodi
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум "Белорусских и зарубежных пчеловодов любителей и профи » Форум "Белорусских и зарубежных пчеловодов любителей и профессионалов" » Школа юного пчеловода » Школа юного пчеловода (В этой теме начинающие пчеловоды,задают вопросы пчелопрофи!)
Школа юного пчеловода
ivtodiДата: Воскресенье, 20.02.2011, 22:21 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 841
Награды: 1  +
Репутация: 6  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
barbarian applause Школа юного пчеловода!!!

В этой теме начинающие пчеловоды, или желающие заняться пчеловодством люди, могут задать вопрос бывалым пчеловодам практикам и профи!!! Задавайте новички вопросы не стесняйтесь!!! Будем поднимать и продвигать в массы,

Белорусское пчеловодство!!! barbarian applause


http://bee-ivtodi.ucoz.com
ivtodi@mail.ru
 
СтудентДата: Воскресенье, 17.07.2011, 23:47 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Трахейны клещ, народные способы лечения. АКАРАСАН для лечения Акарапидоза и Варроатоза пчел. Кто пользовался.
 
krisДата: Вторник, 19.07.2011, 18:11 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 593
Награды: 7  +
Репутация: 1  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Информация по занятиям для начинающих пчеловодов
Всеведущий раз спрашивайте разрешения,, сер пока простительно потом такие действия будут просто удаленны!!!!! wink
Ваша ссылка перенесена в отдел реклама http://bee-ivtodi.ucoz.com/forum/2-73-1#1784

Добавлено (19.07.2011, 18:11)
---------------------------------------------
Прошу прощения, ведь без злого умысла и наживы ради...


kris
 
ivtodiДата: Вторник, 19.07.2011, 21:55 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 841
Награды: 1  +
Репутация: 6  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
ок!

http://bee-ivtodi.ucoz.com
ivtodi@mail.ru
 
СтудентДата: Среда, 20.07.2011, 22:37 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
В этой теме начинающие пчеловоды, или желающие заняться пчеловодством люди, могут задать вопрос бывалым пчеловодам практикам и профи!!! Задавайте новички вопросы не стесняйтесь!!! Будем поднимать и продвигать в массы,
А я Студент и поверил, задал вопрос.
Всеведущий раз спрашивайте разрешения,, сер пока простительно потом такие действия будут просто удаленны!!!!!
Не будет следующего раза. Желаю Вам дорости до маршала. А я останусь капитаном.
 
krisДата: Вторник, 10.04.2012, 14:02 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 593
Награды: 7  +
Репутация: 1  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Уважаемый Студент, данное замечание админ адресовал мне, KRIS, а не Вам. Вы немножко не правильно поняли.

Добавлено (10.04.2012, 14:02)
---------------------------------------------
В Смиловичах без экзаменов принимают на отделение "пчеловодство"... может заочно пойти....


kris
 
LAWYER76Дата: Суббота, 05.05.2012, 12:49 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Награды: 2  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Прошу совета коллеги! Хочу засыпать рой т.е подсилить не очень сильную семью! Вот думаю как лучше все провести! Найти старую матку и убрать , всех пчел опрыскать одинаковым запахом и засыпать под вечер вместе с новой маткой! Может есть какие новаторские или еще какие способы! Матку то долго искать!Подсоветуйте если ест че на уме!
 
ВладимиркаДата: Суббота, 05.05.2012, 21:41 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
в не очень сильной семье очень легко найти матку, как и в рое. Если рой только вышел, то вечером можно соединять бес всяких запахов.
Для надежности можно найти матку там и там, а потом решить какую оставить.Я в таком случае высыпаю пчел перед летком и высматриваю матку пока они просясь у хозяек зайти в дом. Если есть разделительная решетка то можно ее приставить к летку.В многокорпусных рой можно подсадить через газету: на корпус положить газету, на нее поставить корпус, в газете сделать стамеской несколько дырок, всыпать пчел и накрыть сверху, за ночь перейдут
 
LAWYER76Дата: Четверг, 17.05.2012, 09:27 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Награды: 2  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Quote (Владимирка)
Для надежности можно найти матку там и там, а потом решить какую оставить.

В ЭТОМ ТО И ПРОБЛЕМА .Молодая второгодка плохо червит( купленная карпатка), а прилетит скорей всего в первых роях старая. Какую оставить- вот диллема! А поздние рои- уж не нужно подсиливать, основной медосбор пройдет!! wink
 
krisДата: Четверг, 17.05.2012, 10:31 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 593
Награды: 7  +
Репутация: 1  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
A если через разделительную решотку, пусть 2 работают, посмотришь какая лучше и её оставишь...я так делал.

kris
 
Petro701Дата: Понедельник, 11.06.2012, 12:19 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 2  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Такая ситуация. Пойманый среднинкий рой (скорее всего вторак) сидит на пасике в ловушке, с прошлой пятници пошла вторая неделя. Или у меня шото со зрением, но засева я не увидел. Семья работает в силу своих возможностей, тянет соты, таскает мёд и пыльцу. Как узнать есть матка или нет? Боюсь перейдёт в трутовку. Что делать? Как быть? Спасибо.
 
krisДата: Понедельник, 11.06.2012, 13:23 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 593
Награды: 7  +
Репутация: 1  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Подставте рамку с яйцами из другой семьи. Если матки нет - потянут маточники, если есть - то вырастят как родных...

kris
 
Petro701Дата: Понедельник, 11.06.2012, 15:18 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 2  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Quote (kris)
Подставте рамку с яйцами из другой семьи. Если матки нет - потянут маточники, если есть - то вырастят как родных...

А можно более подробно. Ставить именно яйца, или можно постарше? Если яйца, то они достроят ячейку под маточник и выростят полноценную матку? Или всётаки нужно искать матку, или делать чёто другое.
Простите мою назойливость, но я действительно в растеряности. Спасибо.


Сообщение отредактировал Petro701 - Понедельник, 11.06.2012, 15:18
 
krisДата: Понедельник, 11.06.2012, 16:40 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 593
Награды: 7  +
Репутация: 1  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Должны быть именно яйца. Маточники закладываются на суточной личинке, если есть яйца, то у Вас(и у пчёл) в запасе как минимум сутки "на раздумья", т.е. есть время чтобы отстроить маточники. Если получится несколько маточников, то можно сделать отводок или заменить старую матку на новую.

kris
 
Petro701Дата: Понедельник, 11.06.2012, 16:44 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 2  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Quote (kris)
kris


Большое спасибо. Всё понятно. Надо пробовать.
 
krisДата: Понедельник, 11.06.2012, 17:04 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 593
Награды: 7  +
Репутация: 1  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Удачи, всё получится.

kris
 
Petro701Дата: Среда, 13.06.2012, 12:14 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 2  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
У нас стоит очень плохая погода. Сильный дождь, ветер, холодно и я нерешился попробовать
Quote (kris)
Подставте рамку с яйцами из другой семьи.
но общался с одним пасечником и он сказал если тянут соты, значит матка на месте. Может быть из-за плохой погоды она не облеталась и естественно не оплодотворилась, поэтому и нет яиц. Что скажете?
 
krisДата: Среда, 13.06.2012, 18:41 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 593
Награды: 7  +
Репутация: 1  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
...а если нет матки, то есть вероятность, что семья станет трутовкой ...а что мешает подставить рамку с яйцами?... есть матка - вырастят расплод, нет матки - заложат маточники... я бы сделал так. Желательно, когда садите рой, ставить рамку с расплодам - рой не слетит

kris
 
ivtodiДата: Среда, 13.06.2012, 20:39 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 841
Награды: 1  +
Репутация: 6  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Я на 100% согласен! Это факт проверенный временем! wink cool

http://bee-ivtodi.ucoz.com
ivtodi@mail.ru
 
ВладимиркаДата: Среда, 13.06.2012, 21:41 | Сообщение # 20
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
я за 15 лет ни разу не ставил расплод. был только один случай в прошлом году, когда рой слетал два раза, и после постановки расплода все равно ушел- вот что-то не понравилось и все. и было такое что матка месяц не клала расплод- плохая погода была, а на второй теплый день нашел яички, только расплода на выходе подставил
 
Petro701Дата: Четверг, 14.06.2012, 06:10 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 2  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Вчера погода несколько утихомирилась, смотрел семью. На одном соте в ячейках на дне есть что-то наподобие молочка. Таких ячеек не много. А так соты тянут, мёд таскають, есть перга. Та ячейка с которой началось волнение (маточник) в размерах не изменилась, на дне ничего не видать. Пошол засев?

И ещё, попутно, подходящей темы не нашел, аптечка пчеловода. Подскажите, что желательно иметь в аптечке на пасике? Скажем для минимизации последствий от ужаливаний, опухоль после ужаливания, от алергии и т.д. Для юного пчеловода, это актуально. Спасибо.


Сообщение отредактировал Petro701 - Четверг, 14.06.2012, 06:20
 
krisДата: Четверг, 14.06.2012, 09:50 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 593
Награды: 7  +
Репутация: 1  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Народный способ: если сильно покусали пчёлы - быстренько 150 гр. водки(можно 100, водка замедляет действие яда, как и все процессы в организме) и в сторону больнички, там дадут укол или два (как мне) и усё буде добра... smile но у меня такое только один раз было, года 3 назад. Сейчас пользуюсь противоалергенными таблетками (но в двойной дозировке), и то, если сильно "получу", по ощущениям...

kris

Сообщение отредактировал kris - Четверг, 14.06.2012, 15:43
 
Petro701Дата: Четверг, 14.06.2012, 18:52 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 2  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Ну да "И многие из них утопят свою печаль в вине..." (цитата angel ).
Quote (kris)
Сейчас пользуюсь противоалергенными таблетками
Таблетки какие?


Сообщение отредактировал Petro701 - Четверг, 14.06.2012, 18:53
 
ВладимиркаДата: Четверг, 14.06.2012, 19:52 | Сообщение # 24
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
алкоголь категорически противопоказано, он расширяет сосуды и яд быстрее распространяется!!!! это обманное очучение... я от укуса пользуюсь чесноком, беру зубок чеснока и разжоваю, получившейся кашицей прикладываю к месту укуса.пользуюсь этим только если укусили в раене глаз, по остальным местам меня не пугает. в аптеке спроси там их много, и мази есть тамже

Добавлено (14.06.2012, 19:52)
---------------------------------------------

Quote (Petro701)
Пошол засев?

уже похоже как четвертый день сеет...
на мисочки сильно не обращай внимание если они по краю сота, они их для просто так строят, в запас....но матку к ним не пускают до поры до времени
 
LAWYER76Дата: Понедельник, 18.06.2012, 15:42 | Сообщение # 25
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Награды: 2  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Quote (Petro701)


Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания: 0%  ±
Статус: Offline

Такая ситуация. Пойманый среднинкий рой (скорее всего вторак) сидит на пасике в ловушке, с прошлой пятници пошла вторая неделя. Или у меня шото со зрением, но засева я не увидел. Семья работает в силу своих возможностей, тянет соты, таскает мёд и пыльцу. Как узнать есть матка или нет? Боюсь перейдёт в трутовку. Что делать? Как быть? Спасибо.

матка червит сразу только в перваках! во вторых и далее роях матка неплодная и следовательно начинает червить после 3 недель после выхода из маточника.
т.е. после прилета в ловушку через 7-15 дней
В этом году 4 роя поймал и ни ол\дна сразу не червила только через неделю в лучшем случае! так что не бойся и не лезь зря. рой без матки не прилетит никогда в жизини! когда пчелы понесут обножку -значит матка червит - 100% доказано можно не лезть в улей- если обножка пошла- есть черва- обножка корм для молодняка вот так. удачи
cool
 
Petro701Дата: Среда, 20.06.2012, 09:56 | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 2  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
У нас погода полностью "устаканилась". Вчера опять смотрел "проблемную семью". Там всё нормально, уже есть запечатаный росплод. Пока сидит в ловушке, у меня во дворе. Но вопрос в другом. В ловушки село ещё два роя. Поскольку ограничен в ульях, хочу эту "проблемную семью" поселить вместе с новым роем в один улей. Как это правильно сделать и какие могут быть плюсы и минусы? Рамки все одинаковые. Спасибо.

Сообщение отредактировал Petro701 - Среда, 20.06.2012, 09:59
 
ВладимиркаДата: Вторник, 26.06.2012, 22:18 | Сообщение # 27
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
а какие ульи у тебя? может уже соединил?
 
Petro701Дата: Вторник, 26.06.2012, 23:31 | Сообщение # 28
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 2  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Quote (Владимирка)
а какие ульи у тебя? может уже соединил?

Вопрос ко мне? Если да то: улья лежаки на 20 узко-высоких рамок, два летка: один нижний и один верхний. Два роя которые сели в ловушки 17-18.06.2012 поселил в один такой улей. В суботу 23.06.2012 позно вечером поселил один рой, а второй сидел в ловушке целую ночь с закрытым летком. В воскресенье ранним утром подселил второй. Скорее всего обьединение прошло успешно поскольку и в воскресенье и в понедельник работали очень интенсивно. Сегодня целый день идёт дождь. Что внутри ещё не смотрел, но обножку несут.
 
ВладимиркаДата: Среда, 27.06.2012, 23:58 | Сообщение # 29
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
на ночь ловушку можно открывать,не убегут. Когда соединял сбрызгивал чем?
 
Petro701Дата: Четверг, 28.06.2012, 05:15 | Сообщение # 30
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 2  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Quote (Владимирка)
Когда соединял сбрызгивал чем?

Ничем. Но очень сильно задымил и первых и вторых.
 
Форум "Белорусских и зарубежных пчеловодов любителей и профи » Форум "Белорусских и зарубежных пчеловодов любителей и профессионалов" » Школа юного пчеловода » Школа юного пчеловода (В этой теме начинающие пчеловоды,задают вопросы пчелопрофи!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


  
Copyright Ivtodi A.G.© Bee&Ivtodi  2024