Пчеловодство Белоруссии Bee&Ivtodi
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум "Белорусских и зарубежных пчеловодов любителей и профи » Форум "Белорусских и зарубежных пчеловодов любителей и профессионалов" » Советы бывалых пчеловодов » Советы бывалых пчеловодов (Советы бывалых пчеловодов,бытовые вопросы ответы пчеловодов)
Советы бывалых пчеловодов
ivtodiДата: Понедельник, 27.12.2010, 23:30 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 841
Награды: 1  +
Репутация: 6  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
wink book applause Советы бывалых пчеловодов,бытовые вопросы ответы пчеловодов!!!! barbarian book applause

wink Спрашивает наш соратник пчеловодСтолинскийпомогите советом!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Блин, появилось заманчивое предложение, терзаюсь в принятии решения... Один ныне покойный дедушка, с 20-30 летним стажем пчеловода приготовив к зимовке пчел, обработав их, утеплив и все такое скончался. Жена продает пасеку..... Все и сразу... за зимующую семью с ульем магазином рамками просит именно сейчас 250 000 бел. руб. Не давая гарантии на зимовку, а лишь основываясь на опыт и мастерство покойного мужа. Предложение заманчиво... Желающих на покупку сегодня нету, кроме меня..., А вот на весеннее время, хоть отбавляй и готовы заплатить подороже... Только после зимовки и осмотра. Бабуля грит, что весной поднимет цену, и поступит правильно.Люди дают залог до весны. Всего в наличии на данный момент 31 семья, это 7 750 000 рублей. Хочу все и сразу. Но немного боюсь рисковать. Хотя знаю что пчеловод с таким стажем плохой зимовки для пчел не сделает, да и неможет пчеловод делать плохо пчелам. Весной я думаю она возьмет по 100 $ за семью с прибамбасами, а это 9 300 000 , а это 1 550 000 разницы. Склоняюсь к мысли купить. Что посоветуете


http://bee-ivtodi.ucoz.com
ivtodi@mail.ru
 
ivtodiДата: Понедельник, 27.12.2010, 23:39 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 841
Награды: 1  +
Репутация: 6  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Я бы ???
не рисковал!!!!!! Бывало и половина у людей куку!! и все и у спецов тоже!!!! получается 2500$ весной покупать можно у многих весной это 7 750 000 рублей по 110$ = 22 семьи, где то !!! Делаешь в конце марта начале апреля из 22 отводки по 2 рамки из каждой и в этоге 44 рамки по 5 на отводок и в этоге твои где то 30 - 31 семья в конце мая во так!!!!

wink

Я бы так сделал бы!!!!
cool


http://bee-ivtodi.ucoz.com
ivtodi@mail.ru
 
СтолинскийДата: Вторник, 28.12.2010, 10:33 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Спасибо, оч. дельный совет. applause Обязательно учту при принятии решения biggrin
 
krisДата: Вторник, 28.12.2010, 13:40 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 593
Награды: 7  +
Репутация: 1  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
А посмотреть на состояние пчёл не думал? Открыть на 20 секунд... Не так уж и холодно. Канди ведь ложишь зимой, и не в такие морозы. Мне бы захотелось сЪэкономить 500$... Но Ваше решение все равно будет правильное.
Знаю случай, старый дед рассказывал, лет 50 назад на санях, зимой, пчёл на урал отправили. !!!Все выжили (пчёлы)!!!


kris
 
ivtodiДата: Вторник, 28.12.2010, 21:43 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 841
Награды: 1  +
Репутация: 6  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
smile Знал бы прикуп жил бы в Сочи!!!!!

http://bee-ivtodi.ucoz.com
ivtodi@mail.ru
 
СтолинскийДата: Среда, 29.12.2010, 08:37 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Я вот склоняюсь больше к версии РИСКНУТЬ. Но еще есть время около 2-х недель подумать. biggrin
 
krisДата: Среда, 29.12.2010, 10:51 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 593
Награды: 7  +
Репутация: 1  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Старенький пчеловад, поди, не думал помирать, скорее всего пчёл к зиме подготовил (моё мнение).

kris
 
СтолинскийДата: Среда, 29.12.2010, 15:22 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Так он точно все сделал, он ещё ездил на пасеку так кое-какие хозяйственные вопросы уладить, не связанные с зимовкой.
 
ivtodiДата: Среда, 29.12.2010, 21:21 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 841
Награды: 1  +
Репутация: 6  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
cool Ну не знаю к примеру 50 процентов живут 50 к весне помрут к лету выровнять до тридцати по теории и долг отобьется так думаю!!!

http://bee-ivtodi.ucoz.com
ivtodi@mail.ru
 
СтолинскийДата: Четверг, 30.12.2010, 08:04 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Так тут ещё интересная штука, а если выживет 70-80 процентов, а то и все 100, да плюс отводки сделать....
biggrin Мечтать то не вредно... happy smile
 
vovanviДата: Четверг, 06.01.2011, 19:36 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
я бы взял половину, но перед тем как забирать , взешивал бы ульи( это если не возможно посмотреть на семьи)
 
СтолинскийДата: Пятница, 07.01.2011, 16:42 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Не понял, а что даст взвешивание... Массу пустых ульев, я ж то все равно не знаю... Т.е. я не узнаю ни вес корма находящегося в улье, ни массу пчел. Если только взять самые тяжелые, так не факт, что это сам клуб такой, могут быть и ульи сами по себе тяжелее.... sad
 
krisДата: Вторник, 01.02.2011, 14:12 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 593
Награды: 7  +
Репутация: 1  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Один дед рекомендовал в дамарь, вместе с гнилушками, добавлять сухой гриб Чага.(http://www.vitaminov.net/rus-27600-1463927455-0-7213.html). Говорил, что от всех болезней спасёт.

kris
 
СтолинскийДата: Вторник, 01.02.2011, 14:21 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Туда же добавляют корешки сушеного хрена, тоже грят, что от всего помогает.
 
krisДата: Вторник, 01.02.2011, 15:11 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 593
Награды: 7  +
Репутация: 1  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
А ещё этот дед, вместо канди в феврале, ложит медовую рамку плашмя на гнездовые рамки. Через неделю-две - перевернул. Если мало - ещё одну...

kris
 
СтолинскийДата: Вторник, 01.02.2011, 15:41 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Разумно, я как-то над этим так же думал. Только мало рамок приберёг. Учту на следующий год. Как гриться: Век живи, век учись! biggrin
 
krisДата: Вторник, 01.02.2011, 16:13 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 593
Награды: 7  +
Репутация: 1  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Только рамки прогреть в тёплом помещении, предварительно, надо. До комнатной температуры.

kris
 
СтолинскийДата: Вторник, 01.02.2011, 16:27 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Так канди они только кушать способны, и если семья по каким либо причинам голодает она начнёт есть его в том количестве сколько необходимо. А если не голодает и не добралась к верху, так наверное и не тронет, или начнет его хавать, а мёд в гнезде не тронет. Блин запутался. Вообще я канди никогда и не применял. Кто применял так поясниете. Но вот мед из рамки они начнут наверное переносить. Получается эффективность подкормки в феврале рамкой с мёдом ниже чем канди. Голодные семьи будут есть как канди так и мёд из рамки, но мёд они ещё начнут и переносить в гнездо и в свою очередь волноваться, со всеми вытекающими из этого последствиями. А вот семьи не голодающие получается канди наверное не тронут, а мёд из рамки начнут переносить внутрь, провоцируя матку на раннюю кладку поступлением меда. Или нет. если ошибаюсь, то исправте. wacko
 
krisДата: Вторник, 01.02.2011, 18:15 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 593
Награды: 7  +
Репутация: 1  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Как я понимаю, мёд с рамки, лежащей плашмя на гнездовых рамках, они тоже начнут есть сразу, без переноса. Т.к. будут считать неотъемлемой частью гнезда.

Добавлено (01.02.2011, 18:15)
---------------------------------------------
PS У меня, в конце прошлого февраля, на рамках был расплод. Насколько я понимаю - это нормально.


kris
 
andrДата: Четверг, 03.02.2011, 02:18 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
по поводу покупки. мое мнение- жди до весны, смотри и тогда покупай (это будет экономия). старый человек,при всем уважении к возрасту, не значит мудрый, это не я придумал. раньше не было нета, литературу читали одну, а практикой друг с другом поделиться не могли как следует, вот и получалась односторонняя связь.
 
СтолинскийДата: Четверг, 03.02.2011, 08:37 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Всем откликнувшимся спасибо biggrin , покупать не буду - возникли неплановые но большие финансовые трудности, поэтому покупку отложил. вернее отказался. surprised
 
krisДата: Четверг, 03.02.2011, 16:23 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 593
Награды: 7  +
Репутация: 1  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Бывалые, расскажите, плиз, такой момент - если в улье ровное гудение - это нормально, а если шелест крыльев - еды нет, что ли???

kris
 
KrassДата: Четверг, 03.02.2011, 20:43 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Ну да , так и есть, если гудение у верхних брусков рамок необходимо заглянуть, а шелест крыльев наподобии шелеста листьев еды нет- нужно кормить
 
СтолинскийДата: Пятница, 04.02.2011, 10:38 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Quote (kris)
Бывалые, расскажите, плиз, такой момент - если в улье ровное гудение - это нормально, а если шелест крыльев - еды нет, что ли???

Скорее всего так и есть surprised
 
krisДата: Пятница, 04.02.2011, 11:09 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 593
Награды: 7  +
Репутация: 1  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Вот и я соседу про то-же - а он не верит, говорит никогда зимой не лазил и не полезу...

kris
 
СтолинскийДата: Пятница, 04.02.2011, 12:57 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Глупо, когда гибнут от голода и дав покушать нанесешь меньший вред. biggrin
 
СтудентДата: Среда, 23.03.2011, 20:58 | Сообщение # 27
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Бывалые, расскажите, плиз, такой момент - если в улье ровное гудение - это нормально, а если шелест крыльев - еды нет, что ли???

Шелест крыльев я понимаю а гудение, это наверное, мощтный шелест крыльев. Вывод: если шелест значит нет еды. А если гул стоит то есть. Я не уверен в этой логике. У меня всегда есть корм, а гудут по разному.

 
ivtodiДата: Среда, 23.03.2011, 21:47 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 841
Награды: 1  +
Репутация: 6  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
жарковато, работа в улье, матка сеет, может мышка мешает!!!!! wink

http://bee-ivtodi.ucoz.com
ivtodi@mail.ru
 
СтудентДата: Четверг, 24.03.2011, 09:50 | Сообщение # 29
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Проблемы в пчеловодстве важнее решений. Решения могут устареть, а проблемы остаются.
 
СтолинскийДата: Четверг, 24.03.2011, 15:36 | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Quote (Студент)
Бывалые, расскажите, плиз, такой момент - если в улье ровное гудение - это нормально, а если шелест крыльев - еды нет, что ли??? Шелест крыльев я понимаю а гудение, это наверное, мощтный шелест крыльев. Вывод: если шелест значит нет еды. А если гул стоит то есть. Я не уверен в этой логике. У меня всегда есть корм, а гудут по разному.

Спасет только видеонаблюдение в следующей зимовке... biggrin
 
Форум "Белорусских и зарубежных пчеловодов любителей и профи » Форум "Белорусских и зарубежных пчеловодов любителей и профессионалов" » Советы бывалых пчеловодов » Советы бывалых пчеловодов (Советы бывалых пчеловодов,бытовые вопросы ответы пчеловодов)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


  
Copyright Ivtodi A.G.© Bee&Ivtodi  2024