Пчеловодство Белоруссии Bee&Ivtodi
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум "Белорусских и зарубежных пчеловодов любителей и профи » Форум "Белорусских и зарубежных пчеловодов любителей и профессионалов" » Сезонные работы «Зимовка» » Зимовка 2010-2011 год (Зимовка 2010-2011 год)
Зимовка 2010-2011 год
krisДата: Вторник, 15.03.2011, 10:29 | Сообщение # 61
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 593
Награды: 7  +
Репутация: 1  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Чем быстрее тем лучше, Вы ведь не знаете когда она пропала...

kris
 
vovanviДата: Вторник, 15.03.2011, 15:22 | Сообщение # 62
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Читаю, у всех облетелись, даже у нас в Московской области и Владимирской , а у меня сидят и носа не кажут, шо на улице шо в зимовнике.
Послушал еле слишно жужат.У мя под плёнкой, утеплитель отогнул , смотрю сидят тихонечко , правда на свет среагировали, и ближе к плёнке подошли ползают быстро, хотят ужалить.
 
ivtodiДата: Вторник, 15.03.2011, 19:29 | Сообщение # 63
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 841
Награды: 1  +
Репутация: 6  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
barbarian В Белоруссии полностью думаю к 25 числу можно будет открывать на 100% сезон 2011 года!!!! Если погода токая стоять будет, не начнет шалить и сюрпризы показывать!!! Хотя по моим подсчетам и приметам!! Типа грачи прилетели, луна на убыль или день равноденствия!!! То 100% будет уже все хорошо после 20 числа соратники пчеловоды!!!! barbarian applause

http://bee-ivtodi.ucoz.com
ivtodi@mail.ru
 
СтолинскийДата: Пятница, 08.04.2011, 14:31 | Сообщение # 64
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Quote (vovanvi)
Читаю, у всех облетелись, даже у нас в Московской области и Владимирской , а у меня сидят и носа не кажут, шо на улице шо в зимовнике. Послушал еле слишно жужат.У мя под плёнкой, утеплитель отогнул , смотрю сидят тихонечко , правда на свет среагировали, и ближе к плёнке подошли ползают быстро, хотят ужалить.

Помниться мне где-то я читал, что это вообще-то неплохо. Беда если рано вылазят и облетаются. А раз спокойно сидят, значит ничего не тревожит. Так что по идее все нормально... biggrin

Добавлено (08.04.2011, 14:31)
---------------------------------------------
Подвожу итоги зимовки - из 20 семей пропало две. И что интерессно обе запоносили и расползлись по всему улью и так вроде замерзли, при всём том, что корма осталось очень много! Выход 90 %. Конечно стремиться нужно к 100 %, но 90-ми я вцелом доволен. Ведь в процентах это вродь как многовато, но две семьи - это немного. ИМХО. biggrin В районе ситуацию не знаю, как отнесу пробы выясню и напишу. Но вот печенкой чувствую понос - гречка. Раньше не было такого. Не было гречки небыло таких зимовок, да и если сравнить объём калла раньше после зимовки (без гречки) и счя с гречкой, ну в два раза то точно больше. А как ты не отбирай мёд - все равно все не заберёш. Останется и на зиму. Так что зимовать - то зимуют, но зимуют неважно. Вот так. Жду ваших отчетиков. Для любопытства, анализа и сравнения. cool

 
ivtodiДата: Пятница, 08.04.2011, 22:13 | Сообщение # 65
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 841
Награды: 1  +
Репутация: 6  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
На счет поноса согласен !! У самого токая ситуация в этом году оставлял всем семьям 12-10 кг меда гречка и сироп 15-17 литров!!! Так сильные семьи очень были о поношены вовремя облета и ульи и радиус облета !!! В прошлом году такого у меня не было и слабее памойму но сильно не прощупывал пока!! Так на первый взгляд!Этот факт заставляет меня задуматься и сделать выводы о частичном отборе с весны, по две рамки весеннего если рапса не будет!!! Или полностью заливать им сиропа на зиму!!!! А еначи могут быть потери большие с такими перепадами погоды зимой как вэтом надо думать на два шага вперед в вовсех направлениях как говорил отличный пчеловод и мудрый человек Кривчиков В.В. Обгонять время!!!!

http://bee-ivtodi.ucoz.com
ivtodi@mail.ru
 
РедькинДата: Пятница, 08.04.2011, 22:15 | Сообщение # 66
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Quote (vovanvi)
Читаю, у всех облетелись, даже у нас в Московской области и Владимирской

Это когда ж? wacko Мы на 350 вёрст южнее Москвы,я уж не говорю за Владимирскую.На сегодняшний день у нас сидять,мёд жруть..и носа их улья не кажуть.Снег тает медленно,кой где ещё почти по колено,дождь переходящий в дождь со снегом.Был один денёк +12,вылетали с полсотни пчёл.Но,это не облёт, а обгул-как говорили старики.А как разогреет поболе,так и пойдут.Но,что-то холодрыге конца и края не видать. sad
Я уж не утерпел,полез по ульям осторожненько.Подведу итоги и я- из 40 семей отошли два.В одит мышь-серая сволочь залезла,у второго клуб разошёлся,всё гнездо опоносили(похожая картина как у Столинского).И мёда полно.Но,вопрос где?На краях да.А где клуб сидел его нет,съели.Вот и разбрелись по гнезду и застыли.
Quote (Столинский)
Но вот печенкой чувствую понос - гречка.

Любопытное мнение....Обосновать сможешь?
 
ВладимиркаДата: Суббота, 09.04.2011, 15:50 | Сообщение # 67
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Подвожу итоги зимовки моих девочек: все девять семей перезимовали без потерь, меда хватило бы еще на 1,5- 2 месяца, только в одной семье осыпалось половина, причина в том что рамки поставил полностью запечатанные медом(улей Варшавский) и пчелы не смогли перейти на остальные 4 рамки, забыл наделать дырок в сотах. Из-за не наличия пустых ячеек в нижней части рамок, пчелы клуб сформировали в стороне от центра. У меня 3 улья Воршавских, остальные многокорпусные. Пчелы занимают от 7 до 8 улочек всего верхнего корпуса и часть рамок нижнего корпуса. Зимовка проходила без всякого утепления. Холстиками служили пленка и ткань от мешковины. Так вот, там где была пленка, пчел осыпалось меньше, и еще одно но, в весь мед который я смотрел 2 апреля был закристолизован, но как видно это на них сильно не повлияло. Зимуют пчелы только на меде, сахар не даю! На таком меде они зимую несколько зим подряд. Все летки открыты, нижний на всю ширину юлья. Для эксперимента в некоторых ульях летки прикрыл на половину- результатом стала сырость подмора и большее его количество чем у других. Заплесневевших рамок было шт.5 и то нижнии рейки.
Зимовкой даволен, но совершенству нет предела!
 
ivtodiДата: Суббота, 09.04.2011, 19:07 | Сообщение # 68
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 841
Награды: 1  +
Репутация: 6  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
После вербного воскресения можно 100% уже считать что семьи перезимовали!!! И можно будет результаты считать по поводу зимовки 2010-2011!!! wink

http://bee-ivtodi.ucoz.com
ivtodi@mail.ru
 
ivtodiДата: Суббота, 09.04.2011, 19:15 | Сообщение # 69
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 841
Награды: 1  +
Репутация: 6  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Сегодня проезжал на машине по местности!!! Смотрел обстановку в природе!!! У нас на Могилевщине проехал сегодня три восточных района области! Снег практически весь сошел, маленькие есть проталины!!! biggrin Ольха и Орешник (фундук) уже распушили реально сережки !!! Только погоды нет!!! sad Нашим девочкам сейчас солнечный день, и все было шито крыто! smile Начался бы реальный старт!!! Так пока надо ждать до 15-16 числа 100%!!!!! sad angry

http://bee-ivtodi.ucoz.com
ivtodi@mail.ru
 
СтолинскийДата: Понедельник, 11.04.2011, 14:15 | Сообщение # 70
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
С погодой конечно не везет. Правильно грит Админ - только бы солнечный теплый день... Ну я жду на Вербное и на Пасху плохую погоду. Приметы по крайней мере так грят. Будем живы - будем видеть. biggrin
 
ivtodiДата: Понедельник, 11.04.2011, 21:30 | Сообщение # 71
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 841
Награды: 1  +
Репутация: 6  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Должен же быть наконец,на наших пасеках праздник!!! biggrin

http://bee-ivtodi.ucoz.com
ivtodi@mail.ru
 
СтолинскийДата: Вторник, 12.04.2011, 08:22 | Сообщение # 72
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
А он будет - обязательно будет.
 
Форум "Белорусских и зарубежных пчеловодов любителей и профи » Форум "Белорусских и зарубежных пчеловодов любителей и профессионалов" » Сезонные работы «Зимовка» » Зимовка 2010-2011 год (Зимовка 2010-2011 год)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:


  
Copyright Ivtodi A.G.© Bee&Ivtodi  2024