Пчеловодство Белоруссии Bee&Ivtodi
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум "Белорусских и зарубежных пчеловодов любителей и профи » Форум "Белорусских и зарубежных пчеловодов любителей и профессионалов" » Правила поведения на форуме » Правила поведения на форуме... (Нюансы и правила общения и поведения на форуме.)
Правила поведения на форуме...
СтолинскийДата: Четверг, 24.03.2011, 15:57 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Уважаемый админ, вот взял с других форумов, мне кажется и нам сдесь приемлимы такие Правила. Ждем одобрения. biggrin

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ФОРУМЕ.

На форуме категорически запрещено:

- использование оскорбительных для оппонентов ярлыков;
- провокации любого порядка;
- обсуждение личностей оппонентов;
- употребление нецензурных слов и выражений, в том числе и с пропусками или заменой букв;
- любое искажение ников пользователей, как в обращении, так и в отвлеченном разговоре, с целью оскорбления или насмешки. В любом случае при первом возражении владельца ника искажение должно быть отредактировано его автором, иначе оно расценивается, как нарушение;
- использование, кроме основного ника, клонов, неизвестных другим пользователям.

На форуме принято общение на «Вы». Разумеется, собеседники могут общаться на «ты», но односторонний переход считается невежливым и неуместным.
Неуместным считается также указание на грамматические ошибки в постингах Ваших оппонентов.
Пожалуйста, будьте внимательны друг к другу, относитесь с уважением к начинающим и новичкам.

Прислушивайтесь к рекомендациям и требованиям модераторов, это поможет Вам избежать многих неприятных ситуаций. За обход БАНа налагается недельный БАН. Повторный обход БАНа влечет за собой недельный БАН основного ника. Действия и решения модераторов не обсуждаются.

Мы просим пользователей форума:

- соблюдать Сетевой Этикет (см. ниже)
- придерживаться при написании сообщения тематики раздела.
- при размещении сообщения подбирать заголовок, конкретно отображающий его смысл.

Особо подчеркиваем, что:

- администрация сайта не несет ответственности за содержание объявлений;
- администрация сайта не контролирует наличие каких-либо лицензий у лиц, дающих объявления;
- администрация сайта не контролирует качество товаров и услуг, представленных или рекламируемых на сайте;
- администрация сайта не отвечает за последствия использования товара или услуг, представленных или рекламируемых на сайте;
- администрация сайта не отвечает за последствия публикации адресов или иной личной информации на сайте.

Администрация сайта оставляет за собой право в случае нарушений этих Правил запретить доступ к сайту с некоторых IP-адресов или запретить доступ определенным пользователям. Администрация сайта оставляет за собой право не объяснять причин указанных действий.

Авторы сообщений, посылаемых на форум, передают неэксклюзивные права на эти сообщения администрации форума. Это означает, что организаторы форума могут публиковать архив форума и отдельные сообщения из него на компакт-диске или в виде печатного издания без каких-либо дополнительных консультаций с авторами. При этом ник-нейм автора является составной частью сообщения.

Вы можете пользоваться данным сайтом только в том случае, если принимаете на себя все риски, которые могут возникнуть при использовании этого сайта или опубликованной на нем информации.

CЕТЕВОЙ ЭТИКЕТ

Этикет - правила хорошего тона, принятые в той или иной социальной группе.

Cетевой Этикет - это набор предписаний, рекомендаций и советов о том, как себя вести в Сети Интернет (дальше Сеть). Когда Вы осваиваете новую культуру, а Сеть, конечно, имеет собственную культуру, то можете совершить некоторые ошибки. Можно обидеть человека без явной причины, или, не поняв, о чём идет речь, выступить со своей резкой точкой зрения. В результате некоторые пользователи (чаще всего, новички) делают всевозможные ошибки. Сетевой Этикет имеет двоякую цель: помочь новичкам свести количество ошибок к минимуму, а также содействовать опытным пользователям Сети в "наущении" новичков. Если Вы будете следовать нескольким простым правилам, то с меньшей вероятностью будете совершать ошибки, которые могут препятствовать приобретению друзей в Сети или просто нормальному общению.

Помните, что Вы говорите с человеком.

Вспомните золотое правило: "Не делай другим то, что не хочешь получить от них сам". Поставьте себя на место человека, с которым говорите. Отстаивайте свою точку зрения, но не оскорбляйте окружающих. В Сети говорят: "помните, что Вы говорите с человеком". Когда Вы используете телекоммуникации, то имеете дело с экраном компьютера. Вы не можете жестикулировать, изменять тон, и выражение Вашего лица не играет никакой роли. Слова, только слова - это всё, что видит Ваш собеседник. Когда вы ведёте разговор в форуме можно очень легко ошибиться в толковании слов Вашего собеседника. И, к сожалению, забыть о том, что Ваш собеседник тоже человек со своими чувствами и привычками... Компьютерные сети знакомят друг с другом людей, которые, может быть, никогда бы не встретились в реальной жизни. Но в виртуальном пространстве Вы ощущаете в адресатах меньше человечности, чем в реальной жизни. Представьте автолюбителя на улице, который проклинает других водителей, делает неприличные жесты и вообще ведет себя, как дикарь. Обычное дело, верно? Люди, обменивающиеся сообщениями в форуме, часто похожи на таких автолюбителей. Многие из них никогда бы не позволили себе этого с глазу на глаз. Но присутствие "посредника"- компьютера, считают они, допускает такое поведение. Сетевой Этикет говорит подобному поведению решительное "Нет!". Конечно, Вы используете Сеть для свободного самовыражения. Однако, не забывайте о главном принципе сетевого этикета: всюду в Сети находятся реальные люди.

Держитесь тех же стандартов поведения, что и в реальной жизни.

В реальной жизни большинство из нас подчиняется законам, иногда из-за ограничений, иногда из-за опасений быть пойманным. В Сети шансы быть пойманным сравнительно невелики. Люди иногда забывают о том, что "за экраном" находится живой человек, и думают, что в Сети правила поведения не так строги, как в обычной жизни. Это заблуждение объяснимо, но всё равно - это заблуждение. Стандарты поведения могут отличаться в разных точках виртуального пространства, однако, они не более мягкие, чем в реальной жизни. Соблюдайте этику общения. Не верьте тем, кто говорит: "Вся этика здесь заключается в том, что Вы сами для себя установите". Если Вы встречаетесь с проблемой этического характера в Сети, подумайте, как бы Вы поступили в реальной жизни. Скорее всего, Вы быстро найдете решение.

Помните, где Вы находитесь в Сети.

Везде свои правила и Сетевой Этикет, оставаясь неизменным в основах, может меняться от компьютера к компьютеру, от сайта к сайту. То, что без колебаний принимается в одном месте, могут посчитать за грубость в другом. А раз Сетевой Этикет всюду свой, то неплохо знать, где Вы находитесь в настоящий момент. Отсюда вывод: не прыгайте наобум. Сначала осмотритесь. Потратьте время на изучение обстановки - послушайте, как и о чем говорят люди. После этого вступайте в разговор.

Помогайте другим там, где Вы это можете сделать.

Почему задавать вопросы в виртуальном пространстве эффективно? Потому что Ваши вопросы читают многие люди, знающие на них ответ. И даже если квалифицированно ответят только несколько человек, общий объем знаний в Сети увеличится. Интернет сам по себе вырос из стремления ученых к обмену опытом. Постепенно в этот процесс втянулись другие. Поэтому - участвуйте. Прочитав длинные списки пожеланий того, что не нужно делать, не бойтесь обмениваться своим опытом. Получив полезные советы - не бойтесь поделиться ими с остальными. Обмен опытом - увлекательное занятие. Это древняя традиция Сети.

Авторское мнение.

Все мнения и заявления, сделанные в сообщениях на форуме к любым материалам, должны восприниматься только как мнения человека, написавшего это сообщение, если только специально не оговорено другое. То есть, если человек работает в какой-то организации, принадлежит к какой-либо группе, его сообщение совсем не обязательно представляет мнение всей организации или группы. Если это сообщение не является официальным сообщением группы, имеющим соответственное подтверждение.

Старайтесь не допускать грамматических ошибок.

Письменная грамотность - то же самое, что устная вежливость. Сделайте минутную паузу, перечитайте своё сообщение, прежде чем его посылать, исправьте случайные опечатки - это будет Ваш знак уважения к Вашим собеседникам. Более того, современные браузеры поддерживают грамматическую функцию и предлагают исправить неверное слово. Конечно, в форумах присутствует своя собственная "грамотность", иногда не совпадающая с грамотностью общепринятой. Здесь многие пишут "че", а не "что", "естессно" вместо "естественно", "ваще" вместо "вообще" и т.д. Кроме того, в последнее время получили распространение различные варианты искажения русского языка, например «олбанский изык», которые охватывают Сеть как эпидемия, но это ещё не говорит о том, что Вы должны поступать также - вежливая и грамотная речь, по-прежнему, считается достоинством и никак не наоборот.

Уважайте право на частную переписку.

Помните, что та информация, которую Вы получили средствами личной переписки, по электронной почте, в большинстве случаев является именно личной информацией и не предназначена для публикации в форуме, за исключением тех случаев, когда Ваш собеседник дал разрешение на подобную публикацию. Неуважение к тайне переписки - не только показатель плохих манер.

Кроме того, никогда не сообщайте Ваши логин и пароль незнакомым вам участникам общения в сети. И никогда не требуйте от своих новых знакомых подобной информации. Мы все друзья и доверяем друг другу. Но есть частная информация, которая не подлежит разглашению, ни при каких обстоятельствах.

Что такое оффтопик?

Форум, обычно разбит на несколько подфорумов, каждый из которых имеет свою тематику, например: охота, рыбалка, спорт, животные, техника и т.д. Размещение сообщения, не подходящего по своему содержанию к тематике форума или конкретной ветви, в которой уже ведётся обсуждение, называется оффтопик (offtopic) и считается нарушением правил. Ознакомьтесь с описанием тематики форумов и только после этого, выбрав подходящий по тематике, публикуйте своё сообщение.

Что такое флуд?

Флуд (flood) - это поток сообщений, не несущих почти никакой смысловой нагрузки. Это такие сообщения, которые можно было бы безболезненно удалить, (а точнее, даже и не публиковать) без всякого ущерба для сообщества. Обычно флудят пользователи, которым по большому счёту нечего сказать, но которые хотят привлечь к себе внимание. Они начинают отвечать почти на каждое сообщение в форуме, причем ответы не несут никакой смысловой нагрузки и обычно выглядят как короткие однострочные реплики: "Точно!", "Согласен!", "Я тоже так думаю!", "Ух, ты!", а также обширные сообщения, не имеющие никакого отношения к теме обсуждения. В некоторых форумах флуд разрешён и приветствуются, но в тематических форумах, каким является наш, флуд запрещён правилами.

Что такое флейм?

Флейм (flame) - это "спор ради спора". Когда все забывают, с чего начался разговор и начинают ожесточённо ругаться друг с другом - вот тогда и начинается флейм. Мы говорим про человека, что он разжигает флейм, если он: переходит по ходу разговора на личности; допускает оскорбления личного, национального, религиозного, полового или профессионального характера; ведёт дискуссию неуравновешенно, провоцирует скандал. Есть простое правило - никогда не стоит поддерживать флейм. Да, именно так - личные "наезды" следует оставлять без ответа, игнорировать скандалистов, "флеймеров" и "флудеров", а урегулирование проблем предоставить тем, кто этим и должен заниматься - модераторам.

Оверквотинг — цитирование, превышающее пределы необходимого для понимания смысла.

Нарушители и "стражи правопорядка".

В виртуальном общении, как и в обычном, встречаются ситуации негативного характера, разрешать которые призваны люди, следящие за соблюдением правил и порядка, так называемые модераторы. Основная задача модератора - поддержание порядка в виртуальном сообществе, создание комфортной атмосферы для присутствующих, недопущение ругани, оскорблений, перехода на личности, отслеживание и пресечение всевозможных нарушений, а также, в некоторых случаях, устранение технических неполадок. В процессе своей работы модератор пользуется различными средствами. Он обладает некоторыми чисто техническими возможностями: блокировка пользователей; удаление сообщений; перенос темы в другой форум; закрытие темы и так далее, однако основным средством работы для него является переписка с нарушителями - открытая - непосредственно в форуме, в виде сообщений, которые прочитают все присутствующие, а также закрытая - когда нарушители предупреждаются личными сообщениями. Публично обсуждать действия модераторов категорически запрещено, иначе это может вылиться в нескончаемые препирательства модераторов и пользователей. Модератор форума, если он считает нужным, может сам объяснить свои действия сообщением, направленным ко всем. Модератор - это не надсмотрщик и не палач, а человек, поддерживающий в виртуальном сообществе порядок и комфортную атмосферу. Самый лучший модератор - это тот, чья деятельность практически не заметна, но порядок и комфорт на форуме, тем не менее, обеспечивает. Работать модератором непросто и его труд заслуживает уважения. Если Вы категорически не согласны с модерацией на нашем форуме - поищите другой форум, с более демократичными порядками. Или создайте свой, такой, как хотите Вы, с установленными Вами правилами и порядками.

Каждый когда-то был новичком. Поэтому когда кто-то допускает ошибку - будь это опечатка в слове, неосторожный флейм, глупый вопрос или неоправданно длинный ответ - будьте к этому снисходительны. Даже если руки чешутся ответить, подумайте дважды. Если Вы обладаете хорошими манерами, это еще не значит, что Вы имеете лицензию на преподавание этих манер всем остальным. Не будьте высокомерным и надменным. Если же Вы решили обратить внимание пользователя на его/ее ошибку, сделайте это корректно и лучше не в конференции, а в личном сообщении.

Будем вежливы друг к другу и приятного вам общения!

 
ivtodiДата: Четверг, 24.03.2011, 21:07 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 841
Награды: 1  +
Репутация: 6  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Ну соратники, вы молодцы стараетесь помочь общему делу!!!! wink biggrin

http://bee-ivtodi.ucoz.com
ivtodi@mail.ru
 
СтолинскийДата: Понедельник, 28.03.2011, 12:16 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
А то ... Мы ещё и не на такое способны ради общего блага. biggrin
 
ivtodiДата: Понедельник, 28.03.2011, 20:17 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 841
Награды: 1  +
Репутация: 6  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Респект!!!!! biggrin

http://bee-ivtodi.ucoz.com
ivtodi@mail.ru
 
СтолинскийДата: Вторник, 29.03.2011, 08:18 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Служу Очизне, т.е. сайту! biggrin
 
ivtodiДата: Вторник, 29.03.2011, 16:43 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 841
Награды: 1  +
Репутация: 6  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Жаль ордена нет так бы наградил!!! wink Столинский,

http://bee-ivtodi.ucoz.com
ivtodi@mail.ru
 
СтолинскийДата: Среда, 30.03.2011, 08:15 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
А я только заметил награды. Спасибо. biggrin
 
ivtodiДата: Четверг, 31.03.2011, 20:11 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 841
Награды: 1  +
Репутация: 6  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Говорят служу пчеловодству и отчизне!!!! Шутка!!!!! wink

http://bee-ivtodi.ucoz.com
ivtodi@mail.ru
 
СтолинскийДата: Пятница, 01.04.2011, 11:54 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
smile smile smile
 
khodakovskaya2017Дата: Пятница, 05.05.2017, 12:48 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
wink
 
Форум "Белорусских и зарубежных пчеловодов любителей и профи » Форум "Белорусских и зарубежных пчеловодов любителей и профессионалов" » Правила поведения на форуме » Правила поведения на форуме... (Нюансы и правила общения и поведения на форуме.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


  
Copyright Ivtodi A.G.© Bee&Ivtodi  2024