Пчеловодство Белоруссии Bee&Ivtodi
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум "Белорусских и зарубежных пчеловодов любителей и профи » Форум "Белорусских и зарубежных пчеловодов любителей и профессионалов" » Техника ловли диких (бродячих роев.) » Техника ловли диких (бродячих роев.)
Техника ловли диких (бродячих роев.)
pav97Дата: Понедельник, 06.06.2011, 11:13 | Сообщение # 121
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Вы обсуждайте технику ловли роев, я бы хотел уточнить, у вас вот такой вопрос - на выходных споймал в вылетивший у соседа рой (он ему был не нужен) это было у меня первый раз и стал у меня вопрос, а как же его в улей то заставить залесть? Подскажите?
 
СтолинскийДата: Понедельник, 06.06.2011, 12:30 | Сообщение # 122
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Проще всего вечером.
Открыть крышку очищенного и подготовленного к переселению улья. biggrin Наполнить улей сушью и одну рамочку с вощиной. Потому что будет молодая пчела и начнут стоить соты. Сушь желательно полную и получше, что бы скорее почистили да матка кладку начала ложить. Рамок много не нужно, прикиньте по объему роя, сколько он займет, а то остальные невостребованными будут. Лучше потом вощину периодически добавлять. И аккуратно высыпаем туда пчелок. Если есть пчелы на пасеке полноценные семьи для 100% перестраховки рамочку с червой с расплодом печатным, что бы эти не улетели в случае форсмажора. Хотя это оч. редко бывает, но бывает... cool Закрыли крышку. И на утро наблюдаем облет а через пару дней свежая черва. Еще поливают сиропом. Но я никогда этого не делал. Это проверенный мною неоднократно притом способ. Удачи!
 
pav97Дата: Понедельник, 06.06.2011, 13:05 | Сообщение # 123
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Спасибо, Вы меня успакоили, я почти все так и сделал, но в улей их запустил через леток, подганяя дымаром, меня больше всего беспоколило,что я не поставил рамку с расплодом.
 
СтолинскийДата: Понедельник, 13.06.2011, 14:47 | Сообщение # 124
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Да есть техника запуска по простыне. Но это сложно. Зачем если можно проще. biggrin

Добавлено (13.06.2011, 14:47)
---------------------------------------------
Поздравляйте, второй рой сел. rah rah rah smile smile smile
Правда только в колоду. Но это тоже здорово!!!!!!! Апирой не применял...

 
krisДата: Понедельник, 13.06.2011, 18:31 | Сообщение # 125
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 593
Награды: 7  +
Репутация: 1  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Прими поздравления wine wine

kris
 
СтолинскийДата: Вторник, 14.06.2011, 08:32 | Сообщение # 126
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
За поздравление спасибо, но поспешите опять поздравить. smile В воскресенье после обеда в ловушку, которая сфотографирована и выложена в моих постах повыше обильно начала идти разведка. К 17.30 количество пчёл возле улья было около 200 -300 штук. Незнающий сказал бы, что это полноценно работает семья. Естественно все не без помощи апироя. biggrin Но к сожалению рой решил заселиться не в воскресенье. К 18.00 разведка затихла. В голове два варианта. Либо сядет завтра, либо его забрал какой-нибудь пчеловод. cool А мне на работу... sad Дав строгие указивки отцу я с тревогой уехал в Столин. Утром перезвонил батьке и ещё раз инструктаж.) Ч-з час другой раздаётся звонок с тревожным отцовским голосом: " Где роевня?"
Через 20 минут - что делать седят на акации, на стволе, снизу, стрясти невозможно, пилить что-ли дерево?. И обильно валит разведка в мой и соседский улей. Так, думаю сам себе - ожидать кому сядут в ловушку рой я не собираюсь. Ведь место привоя батька нашел. А вдруг не сядет ни мне ни соседу, поэтому принимаю решение снимать. Строго консультирую отца по телефону шаг за шагом:
- Обильно окропи водой рой!
- Быстро открой роевню и намажь внутреннюю стенку апироем!
- Бегом домой за черпаком!
- Аккуратно черпай пчел и высыпай в роевню. (При этом за время пока он бегал за черпаком процентов 20 пчел перелетели в роевню) Проходит время...
Уже коло 80 процентов сидит в роевне, остальные кружат. Выжидаем 10 минут и десять процентов в роевне остальные на ней.
-Всё грю, закрывай роевню и неси в погреб.
Возле ловушки твориться абы что - пчел кружиться еще больше чем вчера. Те что сидели на роевне тоже перелетели туда. Рассуждаю - неуж-то матку не забрал батя. Хотя в роевне остальные сидят смирненько... surprised В ловушке добавляется разведки.... Блин а может - это второй рой. Во думаю поперло. Сам на измене.. Ай, всё грю, будь,что будет да и что остается делать - только ждать... wacko Под вечер ещё добавилось пчел в ловушке и ни одной пчелы на роевне. Я в растерянности. Поразмыслив принял решение. Вечером имеющихся пчёл с ловушкой предварительно заколотив и закрыв леток перевожу с напарником на пасеку "минским" мотоциклом. Там выставляю эту ловушку, не перекидывая в новый улей. Возвращаюсь на работу, а отцу и напарнику поручаю утром завезти роевню и высыпать в имеющуюся ловушку. Вот полчаса как отзвонились, что высыпали и полетели на работу. Вечером напарник добавит рамочку с червой и печатным и аля новая семья. К тому же вот вот гречиха начнет цвести и благополучно поливший вна выходных дождик не дал ей окончательно засохнуть, а оч. даже оживил. Появилась надежда что не всё ещё потеряно с гречкой cool .
пысы. В ловушке добавлялась разведка по той причине что она то шла в два улья в мой и в соседский, да плюс та что на роевне пчела была. Ну это моё субъективное мнение... cool Но сення утром в районе ловушки дома имеется ввиду нету ни одной пчелы,
 
Serega1976Дата: Вторник, 14.06.2011, 13:51 | Сообщение # 127
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
О-о-о, поздравляю!!! applause rah
 
СтолинскийДата: Среда, 15.06.2011, 08:23 | Сообщение # 128
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Да попёрло немножко. Спасибо. biggrin

Добавлено (15.06.2011, 08:23)
---------------------------------------------
Есть сомнение что нету матки в последнесловленом рою. Вечером в ловушке сидели не так как всегда на рамках и чистили соты, а процентов 20 на рамках, а остальные сбились в угол. Когда была добавлена рамка с одно- двухдневной кладкой моментом все перешли на эту рамку. cool И кстате мед на сушь не выложили. cool Посотрю до субботы если не будет свежей кладки буду покупать плодную матку. sad

 
ivtodiДата: Среда, 15.06.2011, 13:22 | Сообщение # 129
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 841
Награды: 1  +
Репутация: 6  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Раз поставил рамку с открытым расплодам, то дней через 14-16 будет тебе матка!!! И все ок!!! biggrin wink

http://bee-ivtodi.ucoz.com
ivtodi@mail.ru
 
СтолинскийДата: Среда, 15.06.2011, 14:02 | Сообщение # 130
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Пораньше нужна. cool Проверю может маточники есть да ту подсажу. Звонил челу спросил по чём матка плодная - сказал 110 тыс. белок. Отказался. cool
 
ivtodiДата: Среда, 15.06.2011, 22:17 | Сообщение # 131
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 841
Награды: 1  +
Репутация: 6  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Если б у нас почта хорошая была, яб тебе за 50.тыс.руб уступил!!!!!! wink

http://bee-ivtodi.ucoz.com
ivtodi@mail.ru
 
СтолинскийДата: Четверг, 16.06.2011, 08:19 | Сообщение # 132
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Спасибо конечно, но я как нибудь сам разрулю... biggrin
 
ivtodiДата: Четверг, 16.06.2011, 09:05 | Сообщение # 133
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 841
Награды: 1  +
Репутация: 6  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
ок!!!

http://bee-ivtodi.ucoz.com
ivtodi@mail.ru
 
krisДата: Четверг, 16.06.2011, 14:14 | Сообщение # 134
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 593
Награды: 7  +
Репутация: 1  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Рои буду садить на маток карники(Ф1).

kris
 
СтолинскийДата: Пятница, 17.06.2011, 09:14 | Сообщение # 135
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Тоесть, в словленых роях уничтожать их матку, а подсаживать маток карники (Ф1)?! surprised
 
krisДата: Пятница, 17.06.2011, 13:44 | Сообщение # 136
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 593
Награды: 7  +
Репутация: 1  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Точно. Планирую сделать именно так, но пока просто наблюдаю - может где и менять не надо...

kris
 
СтолинскийДата: Пятница, 17.06.2011, 14:07 | Сообщение # 137
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Так если есть матки в наличии, почему не разделить семьи, да не посадить маток не ждавши бродячих роёв? cool
 
krisДата: Пятница, 17.06.2011, 17:27 | Сообщение # 138
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 593
Награды: 7  +
Репутация: 1  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Так есть рои, и матки на подходе

kris
 
СтолинскийДата: Вторник, 21.06.2011, 14:46 | Сообщение # 139
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Quote (Столинский)
Есть сомнение что нету матки в последнесловленом рою. Вечером в ловушке сидели не так как всегда на рамках и чистили соты, а процентов 20 на рамках, а остальные сбились в угол. Когда была добавлена рамка с одно- двухдневной кладкой моментом все перешли на эту рамку. И кстате мед на сушь не выложили. Посотрю до субботы если не будет свежей кладки буду покупать плодную ма

В воскресенье проверял этот рой. Нормально всё - начервила одну рамку с двух сторон. smile
 
Serega1976Дата: Понедельник, 27.06.2011, 14:50 | Сообщение # 140
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
А у меня сплошная засада. В четверг поехал проверить ловушки. Гляжу, опаньки, в одной есть!!! Ну, думаю подожду до выходных, пусть обживутся, матка начнет кладку и при пересадке точно не слетят. Экипируюсь в воскресенье и за ловушкой. Приезжаю и ничего не могу понять, вроде дерево то, а на дереве индейское жилье-фигвам называется. Короче какой-то г....н штопаный спер мою ловушку вместе с пчелами. Сегодня думаю прокатиться по местным поспрашать, может кто чего видел. Может кто юридически подкован, реально ли привлечь за ловушку к ответственности? Если в моей ловушке сидел рой пчел, значит рой мой. Стоимость роя 300 тыс.руб., стоимость ловушки полностью укомплектованной по нынешним ценам около 50-60 тыс.руб. Итого 360 тыс.руб. Сумма больше пяти базовых получается, а это уже уголовная ответственность или как? Или всетаки бить? angry angry angry evil evil evil
 
krisДата: Понедельник, 27.06.2011, 17:12 | Сообщение # 141
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 593
Награды: 7  +
Репутация: 1  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
...а была ли ловушка, как была укомплектована, скажут в милиции, свидетелей найди что вешал и тех которые видели что г...н воровал. Задурят голову доками - сам откажешься писать, а не откажешься - дело-глухарь. Можно найти вора и пугануть милицией - но - вилами по воде...(моё мнение)

Добавлено (27.06.2011, 17:12)
---------------------------------------------
...а я, наверное, засунул бы его голую внешность в ловушку, штоб потом не лазил...


kris
 
СтолинскийДата: Вторник, 28.06.2011, 10:52 | Сообщение # 142
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Да уж, досадно.... surprised Соболезную... cool Мачить таких козлов нужно. cool Ловушку я думаю уже не найти на пасеке... Думаю эта сцука пересадил пчёл в свой улей и ходит себе довольный... Хотя мог где нибудь повесить её и типа пускай ловит, словит пересажу, а нет так на след. год. А заберут так и хрень с ней главное что б меня не запалили. Но моё мнение законно никак не накажешь. Только мачилово... cool
 
al1979Дата: Вторник, 28.06.2011, 22:33 | Сообщение # 143
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
скажите кто что знает, говорят что рои садятся на растущую луну?? А когда луна убывает нет.
 
Serega1976Дата: Четверг, 30.06.2011, 11:44 | Сообщение # 144
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Quote (al1979)
скажите кто что знает, говорят что рои садятся на растущую луну?? А когда луна убывает нет.
Хм, в ловушку на растущее дерево точно садяться, а на растущую луну незнаю. smile А если серьезно, то можно поподробнее, что об этом слышал?
 
krisДата: Четверг, 30.06.2011, 16:19 | Сообщение # 145
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 593
Награды: 7  +
Репутация: 1  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
В ловушки поймал 4 роя, небольшие но "дармовые"...

kris
 
СтолинскийДата: Пятница, 01.07.2011, 16:47 | Сообщение # 146
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Поздравляю!
 
Serega1976Дата: Понедельник, 04.07.2011, 10:23 | Сообщение # 147
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Quote (kris)
В ловушки поймал 4 роя, небольшие но "дармовые"...

Поздравляю! Усиливать семьи будешь или в отдельные ульи?
 
krisДата: Понедельник, 04.07.2011, 10:44 | Сообщение # 148
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 593
Награды: 7  +
Репутация: 1  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Планирую объеденить по 2 роя в один улей через диафрагму (чтоб некоторое время поработали 2 матки, с подрезанными крылами). На выходных обнаружил, что ещё одну ловушку заселили... good

kris
 
СтолинскийДата: Понедельник, 04.07.2011, 14:03 | Сообщение # 149
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Во поперло... Что б так и дальше!!!!!!!! applause
 
vovanviДата: Четверг, 07.07.2011, 13:26 | Сообщение # 150
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Quote (Serega1976)
А у меня сплошная засада.

если перед вывешиванием ловушки её на фото снял, и её внутренности, то можно попробовать написать заяву в милицию,но тому кто спёр ничего не будет , так он добровольно заблуждался что вещь( ловушка) кем-то утеряна, и для суда ментов одинаково ,на дереве она висела или под деревом стояла .
Вопрос можешь ты отличить свои рамки от чужих, а ловушки? Вопрос не праздный, я могу, хоть как говорят в грязи обваляй ,а на рамке как на купюре отличительные особенности есть. посмотри на фото http://vovanvi.narod.ru/bee/lovushka.htm -ловушка со снятой крышкой, и прибитыми рамками и планками, фото увеличивается, даже сверху видно несколько отличий от стандарта.
 
Форум "Белорусских и зарубежных пчеловодов любителей и профи » Форум "Белорусских и зарубежных пчеловодов любителей и профессионалов" » Техника ловли диких (бродячих роев.) » Техника ловли диких (бродячих роев.)
Поиск:


  
Copyright Ivtodi A.G.© Bee&Ivtodi  2024