Пчеловодство Белоруссии Bee&Ivtodi
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум "Белорусских и зарубежных пчеловодов любителей и профи » Форум "Белорусских и зарубежных пчеловодов любителей и профессионалов" » Техника ловли диких (бродячих роев.) » Техника ловли диких (бродячих роев.)
Техника ловли диких (бродячих роев.)
ivtodiДата: Понедельник, 29.11.2010, 20:57 | Сообщение # 61
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 841
Награды: 1  +
Репутация: 6  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum


http://bee-ivtodi.ucoz.com
ivtodi@mail.ru
 
ivtodiДата: Понедельник, 29.11.2010, 21:00 | Сообщение # 62
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 841
Награды: 1  +
Репутация: 6  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Рой жалко!!!! sad
angry
sad sad cry


http://bee-ivtodi.ucoz.com
ivtodi@mail.ru
 
ivtodiДата: Понедельник, 29.11.2010, 21:02 | Сообщение # 63
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 841
Награды: 1  +
Репутация: 6  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum


http://bee-ivtodi.ucoz.com
ivtodi@mail.ru
 
ivtodiДата: Понедельник, 29.11.2010, 21:03 | Сообщение # 64
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 841
Награды: 1  +
Репутация: 6  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Лесной спецназ какойта!!! cool wink



http://bee-ivtodi.ucoz.com
ivtodi@mail.ru
 
ivtodiДата: Понедельник, 29.11.2010, 21:04 | Сообщение # 65
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 841
Награды: 1  +
Репутация: 6  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum


http://bee-ivtodi.ucoz.com
ivtodi@mail.ru
 
ivtodiДата: Понедельник, 29.11.2010, 21:05 | Сообщение # 66
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 841
Награды: 1  +
Репутация: 6  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Ну белки не куницы! Блин мутанты какие то!!!!!



http://bee-ivtodi.ucoz.com
ivtodi@mail.ru
 
ivtodiДата: Понедельник, 29.11.2010, 21:13 | Сообщение # 67
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 841
Награды: 1  +
Репутация: 6  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Вчера снимал последний ловушку. Надеялся что там рой зимует!!!! Каждый год с этого дерева рой снимал!!!
А в этом вот что!!! Надо отверстие делать меньше!!!!



http://bee-ivtodi.ucoz.com
ivtodi@mail.ru
 
ivtodiДата: Понедельник, 29.11.2010, 21:14 | Сообщение # 68
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 841
Награды: 1  +
Репутация: 6  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum


http://bee-ivtodi.ucoz.com
ivtodi@mail.ru
 
ivtodiДата: Понедельник, 29.11.2010, 21:15 | Сообщение # 69
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 841
Награды: 1  +
Репутация: 6  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Шершни мутанты!!!



http://bee-ivtodi.ucoz.com
ivtodi@mail.ru
 
vovanviДата: Суббота, 04.12.2010, 17:28 | Сообщение # 70
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Как уже говорилось,если летом с роем не снял или ничего вроде не попалось. снимать в конце августа начале сентября.
Да и картинок нет, одни границы , пробовал с 3 компов у мя невидно.
 
СтолинскийДата: Понедельник, 06.12.2010, 13:02 | Сообщение # 71
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Quote (ivtodi)
Вчера снимал последний ловушку. Надеялся что там рой зимует!!!! Каждый год с этого дерева рой снимал!!! А в этом вот что!!! Надо отверстие делать меньше!!!!

Не спасет, прогрызут сволочи большее отверстие, лишь бы им халявное жилье понравилось... Единственное спасение периодический контроль и на начальной стадии заколотить отверстие ночью. тогда погибнут.
 
krisДата: Вторник, 22.03.2011, 13:02 | Сообщение # 72
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 593
Награды: 7  +
Репутация: 1  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Как готовитесь к сезону по ловле роёв? Я приготовил ещё несколько ловушек.

kris
 
СтолинскийДата: Вторник, 22.03.2011, 14:40 | Сообщение # 73
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
У мя в общей сложности получается всего вроде 14 штук
Из них :
-5 колод;
- 9 ловушек.
Из этого всего висит 6 ловушек и 4 колоды.
необходимо повесить 3 ловушки и 1 колоду.
Так что я как-то больше наращивать не собираюсь, неуспею физически... biggrin
 
krisДата: Воскресенье, 27.03.2011, 22:04 | Сообщение # 74
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 593
Награды: 7  +
Репутация: 1  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Статейка понравилась уж очень

Ловля бродячих роёв ПРОЗАИК

В дикой природе пчёл почти не осталось. Леса вырублены, толстых деревьев с дуплами в обжитой части России не сыскать. Бедным пчёлам деваться некуда, селятся они там, «где ночь застанет» – в пустотелых памятниках, в трубах, в церковных куполах и прочих малопригодных для жизни местах. А удирают рои с пасек часто. Даже у меня при том, что все соседи-пенсионеры бдительно наблюдают за пасекой в роевую пору, 2-3 роя каждый сезон улетают в небытиё.
Ловить такие ищущие пристанища рои – занятие жутко увлекательное и полезное, как для пчеловода, так и для пчёл. Я расскажу, как это у меня происходит.
Ловушки удобнее всего фанерные (как ящик для переноски рамок, но с нахлобучивающейся крышкой). Переднюю и заднюю стенки я делаю из струганной дюймовки, можно не сплошной, а сплочённой из 2-3, стенки – фанера 3-4 мм. Количество рамок 7-8 (я использую дадановский размер), можно и меньше (5–6), но подрамочное пространство 10-15 см (пчёлки, конечно, рамки не считают, важен объём.)
Пробовал маленькие ловушки – совсем не годится, а больше - очень неудобно по деревьям лазить. Хотя я видел в лесу как-то на ёлке чей-то полноценный улей))))). Как его туда затащили??.. краном что ли.
Рамки у меня – со смыкающимися на всю высоту боковыми планками, и на пасеке в ульях – так же (перенял у Ю.Н. Куликова), поэтому в ловушке стоят мёртво, не болтаются, что тоже важно.
Некоторые коллеги пользуются не рамками (в качестве экономии), а просто планками (верхними брусками), но я не советую – проблемы потом с пересадкой роя.
Ловушки другой формы (цилиндрические и прочие) – тоже не годятся по той же причине.
Ловушки у меня окрашены масляной краской (зелёной – для маскировки). Собираю так: рамки – одна с самого края со старым сотом (для запаха), прочие - с вощиной, полоски шириной 4-5 см. Сверху закладываю улочки рейками, потом – холстик, потом (обязательно, если крыша фанерная – что достаточно) полиэтиленовая плёнка, потом - крыша, привязываю её к ящику в обхват вязальной проволокой (прочной по двум причинам, первая - за неё цепляю карабином, когда на дерево поднимаю, а о второй скажу позднее). Неплохо, если предварительно ловушки изнутри будут промазаны хотя бы по рёбрам растворённым в спирте прополисом).
Принципы размещения ловушек: на краю леса, желательно большого; деревья выбираю покрупнее, лучше всего ель - самое непросматриваемое дерево (для людей) и по нему легче всего забираться; места выбираю посуше, а не в болоте, хорошо – на пригорках и других высоких местах; продуваемые лесополосы малопригодны (в случае, когда есть альтернатива).
Проверено: если (условно говоря) на гектаре леса повесить 3 ловушки, попадётся 2 роя, а если здесь же повесить 15 ловушек, то попадётся всё равно 2 роя, то есть география - очень важна. Не обязательно, чтобы рядом были чьи-нибудь пасеки, – прилетают, Бог знает, откуда, по литературным данным иногда за 90 и более км.
Важно, когда вешать: надо поймать момент, когда земляные осы уже вышли и начали строить свои гнёзда (раньше повесишь - ос наловишь), а роение – естественно – ещё не началось. За день я – было дело – вешал по 18 ловушек, правда, чувствовал себя обезьяной. Вешаю так: выбрал дерево, верёвку одним концом на пояс, другим – карабином за проволочную скрутку на ящике, и – полез; выбираю, где закрепить, затем подтягиваю ловушку и привязываю к дереву. Направление летка значения не имеет, имеет значение удобный подлёт.
Всегда есть опасность, что ловушку сопрут. Расскажу свои секреты, помогавшие мне этого избежать (за 4 года не украли ни одной).
1. Ставлю, чтоб не бросалось в глаза, довольно высоко (6-12 м)- не всякий полезет.
2. Привязываю к дереву (к стволу) той же вязальной проволокой, скручиваю, а концы откусываю кусачками – не каждый ходит в лес с пассатижами, а руками открутить невозможно. (Был случай, когда не смогли снять, и заткнули от злости леток).
3. На одной из стенок (лучше – на передней) масляной краской написана моя фамилия, название деревни и – иногда – телефон) – пчеловоды редко сами крысятничают, а вот бездельники-пьяницы могут снять, чтоб потом пропить, а подписанную продать проблематично, особенно в своём районе, где многие меня знают. Был случай, когда ловушку даже с дерева сняли (висела так, что фамилии не видно было), но потом посмотрели и… оставили под деревом.
Проверяю регулярно.... если показалось, что рой попался (летают здорово), не поленитесь – залезьте на дерево и понаблюдайте, могут быть просто разведчицы (довольно часто), если несут обножку – можете праздновать победу! Снимаю рано утром, до лёта. Летки у меня все круглые (гораздо удобнее, да и пчёлам, как мне кажется, нравится), затыкаю скомканной тонкой проволокой, чтоб воздух проходил, но это если далеко везти – я иногда и за 70 км от дома вешаю, час еду) – а так – просто тряпочкой. Привожу на пасеку, сразу ставлю вплотную к приготовленному улью... через сутки или даже к вечеру пересаживаю. При обилии роёв не стесняюсь объединять по 3-4, маток не ищу, на своих рамках соединяемые никогда не дерутся, ну и запах одинаковый придаю (использую аэрозоль "Каметон» (в аптеке продаётся – для лечения бронхитов) – очень рекомендую, за три года ни одной осечки и весьма удобен). Такие медовики работают как сумасшедшие, недели за три июля обустраивают гнездо и дают рамок по 20 мёду. И заметьте – соты они строят без вощины, если не считать тех 4-5 см сверху, которые уходят под мёд, а расплодная часть с таким размером ячеек, какой действительно нужен пчёлам, а не таким, какой они вынуждены выдерживать по прихоти изготовителей вощины.
Иногда использую пойманные рои для усиления налётом, для этого ловушка должна стоять возле предназначенного к усилению улья не менее 5-7 дней. Но этот способ мне нравится гораздо хуже. Лучше всё-таки соединять гнёзда.
Кстати, если оставить пойманный рой зимовать в ловушке (утеплив) - опыт проходит великолепно даже при небольших запасах корма, часто это у меня получается с поздними роями, когда усиливать никого уже не надо – сезон кончается , а рой попался. В этом году у меня таких пять штук зимуют, да одного крёстному подарил. А всего в прошедшем сезоне я привёз из леса 22 отличных роя (из 50 ловушек). Иногда попавшиеся ранние рои выгружаю, а ловушку возвращаю обратно на дерево, и – снова попадаются. В прошлом году было два таких случая. Вообще, ловушка, в которую хотя бы однажды попался рой, стоит десятка необжитых. Запах, который оставляют роевые пчёлы, остаётся в ящике почти навсегда, такая ловушка всегда будет выбираться роями в первую очередь.
Конкуренция (у нас) очень большая. Иногда ходишь-ходишь по лесу… все деревья приличные заняты))). И при этом роёв всем хватает! Пчёлы сами выберут, чьё предложение лучше.
Теперь об этической стороне вопроса. Есть категория пасечников, которая резко осуждает ловлю роёв в лесах не только вблизи их пасек, но и вообще. Я думаю, что это идёт от российского – прости Господи – менталитета: «Это ерунда, что у меня корова сдохла, главное – что у соседа заболела!». То есть это – тривиальная жадность и зависть. Некоторые (особо умные) облекают своё раздражение в наукообразную форму: мол, наличие рядом ловушек провоцирует роение на пасеках. Уверен, что это – полная чушь! Предлагаю всем желающим обвесить мою пасеку в три кордона ловушками и убедиться в моей правоте!


kris
 
СтолинскийДата: Понедельник, 28.03.2011, 11:04 | Сообщение # 75
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Очень интерессный и познавательный рассказ..
 
ivtodiДата: Понедельник, 28.03.2011, 20:39 | Сообщение # 76
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 841
Награды: 1  +
Репутация: 6  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Пора друзья соратники свои писать !!!!! Просим !!!!! Рассказать!!!! biggrin

http://bee-ivtodi.ucoz.com
ivtodi@mail.ru
 
СтолинскийДата: Вторник, 29.03.2011, 08:20 | Сообщение # 77
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Так писали немного, что знали - то написали.
 
РедькинДата: Вторник, 29.03.2011, 23:53 | Сообщение # 78
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Quote (kris)
В дикой природе пчёл почти не осталось. Леса вырублены, толстых деревьев с дуплами в обжитой части России не сыскать.

Ну,это мягко говоря не правда.Даже в нашей лесостепной зоне(северо-восток Орловской области) дупла с пчелами есть.Бродячие рои ловлю 8 лет.Каждый раз носясь с ловушками по местности,нахожу 2-3 дупла с "дикими".
Обнаружив "ничейную" семью,определяю диспозицию своих ловушек и понеслась...В зависимости от силы семей, дупла отдают от 4-х до 6 роев,израиваясь в конец.Если на следующий год перезимовали опять туда ставлю ловухи.В среднем за сезон ловлю более двадцати бродячих и "диких" и пасечных.
Quote (kris)
Ловить такие ищущие пристанища рои – занятие жутко увлекательное и полезное, как для пчеловода, так и для пчёл.

+ 1500 smile


Сообщение отредактировал Редькин - Среда, 30.03.2011, 00:07
 
ВладимиркаДата: Вторник, 29.03.2011, 23:59 | Сообщение # 79
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
да и у нас хватает таких деревьев, только медведей двухногих много развелось cool
 
РедькинДата: Среда, 30.03.2011, 00:29 | Сообщение # 80
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Quote (Владимирка)
да и у нас хватает таких деревьев, только медведей двухногих много развелось

Медведей таких нужно вычеслять и юшкой умывать.А как иначе?
 
СтолинскийДата: Среда, 30.03.2011, 08:49 | Сообщение # 81
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Это не так то и просто сделать. У мя даже на пасеке воровали, неговоря уже про ловушки. angry
 
ivtodiДата: Четверг, 31.03.2011, 20:10 | Сообщение # 82
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 841
Награды: 1  +
Репутация: 6  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Я теперь избранные места на цепь посажу!!!!! Ловушки и все суки обрежу конечна и мне проблемно будет, но назло врагам!!! Пусть помучаются за чужой кусок !!!! wink happy

http://bee-ivtodi.ucoz.com
ivtodi@mail.ru
 
krisДата: Пятница, 01.04.2011, 08:37 | Сообщение # 83
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 593
Награды: 7  +
Репутация: 1  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Я себе лестницу верёвочную сделал на 8 метров, суки тоже обрезать думаю

kris
 
СтолинскийДата: Пятница, 01.04.2011, 11:54 | Сообщение # 84
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
У мя то есть пожарная лестница. Оч практично и удобно. biggrin
 
ivtodiДата: Пятница, 01.04.2011, 20:10 | Сообщение # 85
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 841
Награды: 1  +
Репутация: 6  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Да жаль что теперь лишний баласт появиться да мобильность пропадет!!! sad cool

http://bee-ivtodi.ucoz.com
ivtodi@mail.ru
 
krisДата: Понедельник, 04.04.2011, 10:07 | Сообщение # 86
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 593
Награды: 7  +
Репутация: 1  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
...лестницу(4 кг) в рюкзак, ловушку(3 кг) под мышку и вперёд... на мобильность не повлияет - если только ловушка не тяжёлая...
Подготовил смесь гремучую(прополюс на спирту) для ловушек
Прикрепления: 9599985.jpg (28.7 Kb)


kris

Сообщение отредактировал kris - Понедельник, 04.04.2011, 10:14
 
СтолинскийДата: Понедельник, 04.04.2011, 11:06 | Сообщение # 87
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Quote (ivtodi)
Да жаль что теперь лишний баласт появиться да мобильность пропадет!!!

Успех, как и красота - требует жертв. biggrin
 
krisДата: Понедельник, 04.04.2011, 11:41 | Сообщение # 88
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 593
Награды: 7  +
Репутация: 1  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Главное - чтобы даходы превышали расходы...

kris
 
СтолинскийДата: Понедельник, 04.04.2011, 12:37 | Сообщение # 89
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Ага, biggrin
 
РедькинДата: Понедельник, 04.04.2011, 19:50 | Сообщение # 90
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Quote (kris)
Подготовил смесь гремучую(прополюс на спирту) для ловушек

В смысле "для ловушек"?
 
Форум "Белорусских и зарубежных пчеловодов любителей и профи » Форум "Белорусских и зарубежных пчеловодов любителей и профессионалов" » Техника ловли диких (бродячих роев.) » Техника ловли диких (бродячих роев.)
Поиск:


  
Copyright Ivtodi A.G.© Bee&Ivtodi  2024