Пчеловодство Белоруссии Bee&Ivtodi
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум "Белорусских и зарубежных пчеловодов любителей и профи » Форум "Белорусских и зарубежных пчеловодов любителей и профессионалов" » Курилка: разговоры на свободные и разные темы » Как боротся с воришками на пасеках? (Способы, приемы, уловки борьбы с воровством на пасеках.)
Как боротся с воришками на пасеках?
СтолинскийДата: Понедельник, 23.08.2010, 13:14 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Имел место такой случай... Заезжаю на пасеку и сотрю в улье под № 1 сидит неплотно крышка, я бы даже сказал открыта на 10 %. Неприятное волнения подхожу открываю и пожалуйста. Какая - то тварь влезла в улей. Где-то 3-5 рамок с одного края украли, из них часть с расплодом. Закипаю и в агонии к следующему улью. Еще сперли и в последнестоящем улье. Там вообще эта сканина вынесла пол гнезда 7-8 рамок. (в последний улей посадил рой и он так мгновенно нарастил объем, чтобыло порядка 2-3 рамки суши а остальные около 7 рамок новый, белюсенький свежеотпущенный сот с вощины. Естественно с белой печаткой расплодом. В сумерках и по незнанию очень похож на "взяточную печатку". Дальше в 5-ти метрах от улья вырезанная рамка. Около первогг улья кусок обгоревшей бумаги из ученической тетрадки в клетку и также недогоревший огрызок пластмассовой линейки. Если кто помнит в школьные годы из этих линеек дымовые шашки делали предварительно замотав их в бумагу. Так еще дымит определенный вид расчесок. В итоге вор нарвался на две семьи которые были самые агресивные на пасеки и ухватив люлей бросился бежать. В 30 метрах от пасеки нашел оставшиеся от обрезки рамки.... angry Т. е. эта сволочь пришла, скорее всего в предверии сумерек, выдрала рамки, предварительно траванув пчел страшным дымом из расчески получив немного люлей от пчелок отбежала 30 метров вырезала соты с медом и расплодом упаковала в какую то тару и домой. Предположил что на сумерках из-за того, что днем он побоится это делать дабы не быть застигнутым врасплох, либо замеченным окружающими людьми. Да и заезд в лесу на мою пасеку как бы только для мя там другим делать нечего, ну мол увидят что кто то левый заходил мне скажут ... Вторая семья где выдрали половину неперезимовала... cry Вот такие дела бывают. Так вот был бы рад увидет в этой теме способы, советы и все такое как спастись от этих "медведей" .... Всем заранее благодарен..
 
Дима77Дата: Понедельник, 23.08.2010, 16:31 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
ММда...я сочувствую тебе cool Я б его в этот улей головой бы засунул angry

Добавлено (23.08.2010, 16:24)
---------------------------------------------
некоторые пропускают через крышки трос и под замок...хотя...такие медведи и кусачки принести могут cool раз дымок с собой принес.У меня у самого в деревне без присмотра стоят,хоть бы кто перед зимой не разорил мои бедные 2 семейки) surprised

Добавлено (23.08.2010, 16:27)
---------------------------------------------
Нипиши что нить...может подействует,что нить в стиле "за пасекой УЖЕ ведется наблюдение,за кражу--5 лямов,а если хозяин то казнь через жало!!!! smile

Добавлено (23.08.2010, 16:31)
---------------------------------------------
да..и водой святой полей---помогает,я своих подкармливал в октябре,думал хана поздно,полил водой крещенской и с Богом,а теперь уже 2 семьи и никто так и не позарился angel


Главный враг пчел-жадный пчеловод!

danzett@rambler.ru

 
СтолинскийДата: Понедельник, 23.08.2010, 16:55 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Вот с водичкой это хорошо... Так и сделаю. Я то часть крышек по мере возможности на завесы и замки повесил.
Есть идея у мя но нет возможности реализовать. Когда - то в 2001 г. за 1 л. белой подогнал мне мент коробку размером 0,15х0,1х0,2 м. Это было устройство которое в милиции в сейф, в оружейку и т. д. ложат. Подписав предварительно типа патроны, или не трогать опасно. Воришка полюбахе откроет. В результате хлопок, минивзрыв или выстрел и все такое но эта коробочка порошочком который около месяца не смывается стреляет. Но две проблемы немогу найти эту штуку, и он же сцуко в ситце да и возможно и в перчатках будет. Хотя может отбежит да там откроет. Вероятность есть немножко. Это лучше чем ничего. Вдруг кто что найдет похожее намекните подскажите где купить можно. Я бы обязательно сделал. Поставил бы в улей и пущай открывает. smile
 
Дима77Дата: Понедельник, 23.08.2010, 17:07 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Прикольная вещица,и если краской хлопнет,то видно его сразу будет,костюм специальный он ведь надевать не будет.Я про такую не слыхал.Я знаю что если не далеко пасека,то делают типа растяжки.Значит если ногой кто заденет,он выдергивает между двух контактов непропускающую ток, например кусочек пластмассы,которая вылетает с веревочкой или леской,и цепь замыкается.А там уже что повесишь,лампу дома,что бы ток ты знал,или сигналку на пасеке,что бы вор испугался и убежал.

Добавлено (23.08.2010, 17:07)
---------------------------------------------
А так же есть еще замаскированные капканы happy


Главный враг пчел-жадный пчеловод!

danzett@rambler.ru

 
СтолинскийДата: Вторник, 24.08.2010, 11:20 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Мне это не светит... ЛЭП рядом нету. Да и зверье в частности кабасики и косули оч. часто проходят там, но идея супер. Капканы у мя самого есть, т. к. являюсь охотником, но там люди могут за ягодами, грибами ходить. Не покатит, надо защищать сам улей.
 
Дима77Дата: Вторник, 24.08.2010, 11:29 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Значит надо аккумулятор и провода с сиреной

Главный враг пчел-жадный пчеловод!

danzett@rambler.ru

 
СтолинскийДата: Вторник, 24.08.2010, 11:40 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
smile smile smile applause
 
krisДата: Понедельник, 04.10.2010, 15:37 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 593
Награды: 7  +
Репутация: 1  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Беспроводная GSM камера V900-B2 предназначена для удаленного видеонаблюдения и охранных целей. Позволяет контролировать объекты (офисы, склады, гаражи, дачи, особняки, базовые станции мобильных операторов и т.п.) с любой точки мира посредством отправки MMS на Ваш мобильный телефон или E-Mail! Особенно это актуально, если объекты расположены в труднодоступных местах, где организация проводной охранной системы крайне затруднительна.
Имеется встроенный анализатор движения с регулировкой чувствительности. В дополнение возможна также отправка обычного SMS или звонка на заранее выбранный номер в случае аварийной ситуации. Управление камерой осуществляется дистанционно с помощью SMS-команд.
В комплект входит 2 пульта для снятия и установки под сигнализацию. Два режима работы: ручной или по расписанию. Имеется возможность подключения внешних беспроводных датчиков (макс. 15, датчики: газа, дыма, открытия двери, разбития стекла, доп. инфракрасный датчик движения и др.), контроля в темноте за счет встроенной инфракрасной подсветки, а также прослушивания помещения в любое время. Работа в диапазоне GSM 850/900/1800/1900 МГц


kris
 
ivtodiДата: Понедельник, 04.10.2010, 21:04 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 841
Награды: 1  +
Репутация: 6  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
сколько стоит такая красота !!!! cool

http://bee-ivtodi.ucoz.com
ivtodi@mail.ru
 
krisДата: Вторник, 05.10.2010, 10:27 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 593
Награды: 7  +
Репутация: 1  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
В России дешевле, у нас около 200 у.е.

kris
 
ВладимиркаДата: Пятница, 15.10.2010, 16:04 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
У меня раза три лазили 1-ый раз(1999г) вытащили из гнезда рамки 2 с расплодом, и шт.5 лежали в улье на осушке,их тоже прихватили, утром потом ходил в доль дороги собирал остатки. Второй раз (2000г)видимо что-то их спугнуло, не навредили, а в третий раз(2000г) когда я вернулся с танцев они и попались. Повезло им что я дома уже разулся, догонять тяжело было по щебню и с 3-х метровой жердиной от забора в руках angry , правда она длинее была,около7 метров, я ее на ходу отодрал и пополам об колено разломал ;), хотел его в одного как копье пустить, он был в нескалька метрах от меня, но сработал какой-то "нерв" и передумал, убить же можно было. На следующий вечер пошол опять на танцы и думал их в порошок растереть, так они .........не пришли.Но потом я их все равно встретил cool .Больше после этого никто не лазил.
Буквально месяц назад с тестем пошли на рыбалку, и прикиньте, на ветках куста и под ним нашли 15рамок для надставки с вырезанами сотами.Так они эти рамки тощили вдоль реки по ТАКИМ дебрям около 2 км, но хозяина пасеки я не застал. Надо будет еще сьездить.
 
СтолинскийДата: Вторник, 19.10.2010, 11:41 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Quote (kris)
Беспроводная GSM камера V900-B2 предназначена для удаленного видеонаблюдения и охранных целей. Позволяет контролировать объекты (офисы, склады, гаражи, дачи, особняки, базовые станции мобильных операторов и т.п.) с любой точки мира посредством отправки MMS на Ваш мобильный телефон или E-Mail! Особенно это актуально, если объекты расположены в труднодоступных местах, где организация проводной охранной системы крайне затруднительна.

Так запитывать ее от электросети ж надо, или може и впрямь от аккумулятора покатит?
 
ВладимиркаДата: Вторник, 19.10.2010, 14:02 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
На сколько я знаю, без подзарятки такая система может проработать до 3 суток на аккумуляторе, на автомобильном может наделю и протянет, а так все-равно нужно 220в.Вся суть в том что если кто то отрубит электричество, система переключается на резервное питание, тоесть на аккумулятор.
 
krisДата: Вторник, 26.10.2010, 15:54 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 593
Награды: 7  +
Репутация: 1  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
На автомобильном аккумуляторе работает неделю, потом подзаряжаешь или меняешь на такой же. При нарушении порядка работы системы - идёт уведомление на указанный номер (СМС, ММС).

Добавлено (26.10.2010, 15:54)
---------------------------------------------
В павильон хочу ещё новигацию поставить, на случай если "сопрут".


kris
 
СтолинскийДата: Вторник, 26.10.2010, 16:32 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Вооружаетесь до зубов biggrin
 
krisДата: Пятница, 05.11.2010, 16:55 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 593
Награды: 7  +
Репутация: 1  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
...павильон дороже, с учётом всего-всего-всего...

Добавлено (05.11.2010, 16:55)
---------------------------------------------
Ещё вариант охраны на пасеке или в павильоне:
«Видеонаблюдение» от velcom

Вы хотите всегда быть в курсе того, что происходит дома или в офисе в ваше отсутствие? С услугой «Видеонаблюдение» от velcom вы сможете в он-лайн режиме прямо с экрана телефона наблюдать за домом, дачей, автомобилем, контролировать работу персонала, а также заботиться о близких. Теперь вы всегда будете спокойны за сохранность своего имущества и сможете вовремя реагировать на все происходящие изменения!
Как это работает? Очень просто. Вы приобретаете в фирменных центрах velcom комплект для видеонаблюдения, состоящий из 3G-камеры ZTE MF68 и SIM-карты velcom, подключенной по тарифному плану «Видеонаблюдение». Далее вставляете SIM-карту в камеру, установленную там, где требуется наблюдение и есть покрытие 3G – в квартире, на даче, в офисе, в автомобиле.
Теперь для начала передачи видео на экран смартфона достаточно совершить видеозвонок на номер 3G-камеры. Передача осуществляется по сети 3G|3G+ velcom.
Абонентская плата за пользование тарифным планом «Видеонаблюдение» – 4 900 рублей в месяц. Стоимость 3G-камеры – 699 000 рублей. Стоимость одного MMS и SMS составляет всего 130 рублей!
Узнать больше об услуге вы можете в центрах продаж и обслуживания velcom, по телефонам справочно-информационной службы 410 и 411 (круглосуточно).


kris
 
ivtodiДата: Пятница, 05.11.2010, 19:23 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 841
Награды: 1  +
Репутация: 6  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
smile Но верное в velcomе колымешь!!!! wink

http://bee-ivtodi.ucoz.com
ivtodi@mail.ru
 
krisДата: Суббота, 06.11.2010, 10:36 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 593
Награды: 7  +
Репутация: 1  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Нет, но слежу за разработками в области охраны.

kris
 
Serega1976Дата: Вторник, 31.05.2011, 19:53 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Самый лучший сторож-это собака, жаль только что для пасики это не применимо. Да и с нашим законодательством не соскучишься: залез как-то ко мне человечек, а моя псинка возьми и укуси его, плечо прокусила. Этот мэн в больничку, а из больницы сообщили участковому. Меня вызвали повесткой на административную. Итог истории-мне влепили штраф!!! Что самое интересное тот мужик сам не отрицал, что его моя собака укусила у меня во дворе. У комиссии свое мнение. Я им обьяснял, что у меня висит табличка "осторожно злая собака", через забор собака не перепрыгнет, бегает по территории, а они как бараны твердят-нужно собаку держать на цепи или в вольере. И как после этого бороться с воришками на пасеке. Ударишь такого, а он в суд и тебя засудят. А бить надо!!! Потому что они в конец обнаглеют. Где законы о частной собственности? В других странах при пересечении границ частной собственности собственник имеет право стрелять защищая свою собственность, а у нас-превышение самообороны и срок!!! А вот если у вас украли рамки и милиция посчитает, что суммы не хватает для заведения уголовного дела, то этих ворюг отпустят, отделаются небольшим штрафом и все. Вывод-если поймал, то тюкни камушком по башке и тут же прикопай, а то если отпустишь, то самого засудят (шутка).
 
krisДата: Среда, 01.06.2011, 09:11 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 593
Награды: 7  +
Репутация: 1  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
...ключевое слово - "ШУТКА"... biggrin

kris
 
Serega1976Дата: Среда, 01.06.2011, 09:35 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Слово "шутка" относится к последнему предложению, а все остальное на полном серьезе.
 
krisДата: Четверг, 02.06.2011, 08:52 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 593
Награды: 7  +
Репутация: 1  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Вот и подумай - собаку на воров травить, или капкан перед калиткой на медведя.Потом спросят чей(если кто попадётся) - скажешь что не твой, подбросили значить(шутка)...

kris
 
Serega1976Дата: Четверг, 02.06.2011, 14:21 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Kris хорошую идею подал: натравливаешь собаку, а потом если что, то собака эта не моя, мимо пробегала. biggrin
 
krisДата: Четверг, 02.06.2011, 15:57 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 593
Награды: 7  +
Репутация: 1  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
...только к собачке отношение должно быть пофигическое, если приедут отстреливать - чтоб не жалел. Я бы так не смог...

kris
 
Serega1976Дата: Пятница, 03.06.2011, 00:50 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Моя собака-мой лучший друг, в котором я уверен на 100%. Настоящих друзей не предают. А фраза написана для поддержания твоей шутки, я тоже люблю юмор и пошутить. smile biggrin smile

Сообщение отредактировал Serega1976 - Пятница, 03.06.2011, 00:51
 
СтолинскийДата: Пятница, 03.06.2011, 09:49 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
У мя четыре собакена (охотничьи), и за всех их я готов перегрызть горло. Был случай, что меня поставили перед выбором отказаться от двух собак и мя отпустят, либо же признать, что они мои и получить штраф 20 базовых... Было это где-то в 2004 - ом году. Выбрал штраф И до сих пор о содеянном не жалею... cool
 
krisДата: Пятница, 03.06.2011, 11:32 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 593
Награды: 7  +
Репутация: 1  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
... ведь так всегда - человека готов покалечить, а собаку - нет. Я сам такой...

kris
 
Serega1976Дата: Пятница, 03.06.2011, 12:44 | Сообщение # 28
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Quote (kris)
человека готов покалечить, а собаку - нет.
Человек ворует и нападает, а собака охраняет и защищает. А кто сетует на бродячих собак, то бродячие собаки-это собаки выброшенные человеком. Я за собаку!!!
Хорошо бы подружить собаку с пчелками... Не удержусь, всетаки пошучу. А лучше скрестить, представляете хозяина защищают, воров прогоняют, дом охраняют да еще и мед носят (мечтатель блин). biggrin


Сообщение отредактировал Serega1976 - Пятница, 03.06.2011, 12:57
 
krisДата: Пятница, 03.06.2011, 16:25 | Сообщение # 29
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 593
Награды: 7  +
Репутация: 1  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
...
Quote (Serega1976)
и мед носят

...и чтоб ночью тоже smile


kris
 
СтолинскийДата: Пятница, 17.02.2012, 09:36 | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 726
Награды: 3  +
Репутация: 2  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
forum
Вот злой рок судьбы сыграл страшную шутку. cool Не понятно правда за что и более всего не понятно как поднялась рука человека на такое дело. Да - Бог его накажет, в этом я уверен, не его так детей, не детей так родных, но мой мозг не понимает как так можно было поступить.

Я просто в шоке и оч. зол и расстроен. angry angry angry (Какое-то уё...ще на зло мне уничтожило всю мою пасеку 23 семьи. Повырывало утепление, пораскидывало рамки, оставило открытыми крышки ульев и все пчелки погибли. Вызывал милицию, но безрезультатно. Ни отпечатков, ни улик ничего нету. Возбудили уголовное дело, а толку. Я разбит...
angry angry angry
 
Форум "Белорусских и зарубежных пчеловодов любителей и профи » Форум "Белорусских и зарубежных пчеловодов любителей и профессионалов" » Курилка: разговоры на свободные и разные темы » Как боротся с воришками на пасеках? (Способы, приемы, уловки борьбы с воровством на пасеках.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


  
Copyright Ivtodi A.G.© Bee&Ivtodi  2024